Регулировка света фар на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Регулировка света фар на ВАЗ

Добро пожаловать!
Свет фар – его приходиться регулировать, особенно после покупки Б/У автомобиля бывает старые хозяева регулируют свет под себя и поэтому при езде на таком автомобиле, либо начинаешь слепить глаза встречным водителям, либо же фары настолько опущены низко, что и дороги толком не видно, ну а по сути регулировать их нужно после замены ламп, потому что разные лампы светят по своему, то есть какие то лампы сильно светят, а какие то нет.

Краткое содержание:

Как отрегулировать фары на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115?

Примечание!
На самом деле фары очень легко регулируются на этих автомобилях, вот если брать классику, то для того чтобы там фары отрегулировать, нужно будет взять отвёртку и крутить при помощи неё регулировочные винты, а на автомобилях семейства Самара 2 всё просто, достаточно только на руки перчатки одеть чтобы не испачкаться и мелом ещё запастись, это нужно чтобы схему нарисовать на стене на которой вы и будете регулировать фары, если вы что то не поняли, если у вас возник вопрос: «Что за стена нужна и зачем схему на ней рисовать?» то в таком случае просто читайте инструкцию дальше и вы всё поймёте!

1) Прежде чем приступать к регулировки, подумайте как вы её будете делать (Правильно или на глаз), если на глаз то никакую схему рисовать не нужно, просто винты покрутите и всё (Об этих винтах чуть позже), если же вы желаете правильно пучок света фар направить, то в таком случае сперва разыщите ровную поверхность на которую можно поставить автомобиль (Асфальт лучше всего) и напротив этой поверхности должна быть так же строго вертикальная стена, как вы видите на фото чуть ниже, автомобиль от этой стены вам нужно будет поставить на расстоянии в 5 метров (Кроме стены, можно использовать листы фанеры или ещё что ни будь, что вам придёт в голову), после этого мелом начертите на фанере или же на стене три вертикальных линии, одна из этих линий как вы уже видите по фото должна находиться в самом центре (В центральной части передка автомобиля) и идти до самого конца в низ (Линия «О» это), вторые же линии это боковые (Они должны быть начерчены, строго от центра фар) на фото они ещё буквами «А» и «В» указаны, тоже самое и горизонтальной линией 1 которая тоже должна быть начерчена начиная от центра фар и последняя линия это горизонтальная цифрой 2 которая указана, она чуть ниже первой линии (На 650 мм.) должна быть начерчена.

Схема благодаря которой и осуществляется регулировка пучка света передних фар

Примечание!
Но есть одно Но! Прежде чем ко всей этой регулировки приступать, чтобы она более точной была, проверьте сперва насколько у вас шины накачаны по необходимости до качайте их до нужного уровня, кроме этого сотрите всю грязь с фар чтобы они хорошо светили, а так же заправьте автомобиль (Если нет возможности полностью заправить, то пол бака хотя бы залейте) и посадите за руль своего друга или какого либо человека массой 75 килограмм примерно, ну и в завершение в боковой части качните автомобиль чтобы пружины подвески установились!

Ах да кой что ещё нужно будет сделать, ручку гидро-корректора фар поставьте в положение один водитель (Это цифра 0), ниже мы закрепили фото на котором ручка гидро-корректора указана красной стрелкой (Это было сделано для тех, кто не знает что такое корректор фар), данную ручку вам и нужно будет в положение 0 повернуть, на фото его к сожалению не видно, потому что эта цифра находиться сверху а верхнюю часть панель закрывает, кроме этого на фото всё показано на примере автомобиля ВАЗ 2110 а не ВАЗ 2114, поэтому у вас данная ручка корректора немного но может отличаться, но объясним вам в двух словах где она находиться, а именно она располагается на автомобиле с торпедой ВАЗ 2114 возле дефлектора в левой части (Если на водительское кресло сесть), возле этого корректора ещё одна ручка есть вы сразу её найдёте после того как в салон своего автомобиля на водительское кресло сядете!

Стрелкой указана ручка корректора фар, на некоторых автомобилях (Включая и автомобили семейства Самара 2) она выглядит точно так же как показано на фото

2) Теперь переходим собственно к регулировки, закройте в начале одну фару у своего автомобиля (При помощи чёрной тряпки можно) и после этого переходите к регулировки той фары, которая не закрыта тряпкой, для её регулировки отройте капот у автомобиля и с обратной стороны блока-фары разыщите два ручных винта, один из которых нужен для регулировки пучка света по вертикальной плоскости (Это винт 1), а другой по горизонтальной (Это винт 2), всё что указано цифрами 3, 4, 5 на фото вы уже не трогайте, так вот при помощи этих винтов отрегулируйте свет фар таким образом, как показано на фотографии (На схеме имеет ввиду) чуть выше, а именно обратите своё внимание особо на точки «Е» которые появились посредством прохождения линий («А», «В») и линии «2».

Блок-фара и обратная её сторона с теми самыми регулировочными винтами

Дополнительный видео-ролик:
Более подробно но без схемы, просто для того чтобы вы понимали принцип регулировки фар, просмотрите для этого ролик который размещён чуть ниже, в нём правда автомобиль семейства не Самара 2, а семейства Самара показан, но суть регулировки одна и на обоих этих моделях машин можно сказать она полностью совпадает.

logo

17 комментариев

  • Не работает верхний регулировочный винт в чем причина может быть, ВАЗ 2115 левая фара!

  • Здравствуйте Григорий!
    Они меняются для этого вам нужно будет снять саму фару с автомобиля и после чего разобрать её, после снятия снимите с фары стекло и выньте отражатель, заменив при этом неисправный регулирочной винт на новый!

  • Не могу отрегулировать левую фару поднял уже на 2 см к верху а линза на ближнем свете в 4 метрах от машины, фары новые может брак с завода?

    • Здравствуйте Сергей!
      Брак не когда не исключайте! При вращении регулировочных винтов линзы вообще не двигаются? Если так и есть, то в таком случае идите в автомагазин где брали фару и меняйте её по гарантии на новую, если гарантии нет, тогда устраняйте проблему сами, для этого снять стекло с фары будет нужно, оно крепится на герметики и чтобы его снять, нужно нож аккуратно между стеклом и фарой просунуть и поддев стекло, отсоединить его от фары (Более подробно как снять стекло, «смотрите в этом ролике»), после чего снять отражатель и дальше вы уже сами всё поймёте, делается вся операция не очень сложно и не занимает много времени!

  • Здравствуйте помогите купил машину светит фары плохо, регулятор фар на всю выкручен фары на верх но светят ужасно , мне перед тем как регулировать надо регулятор полностью открутить?

    • Здравствуйте Алексей!
      Лампочки замените на новые просто и всё нормально светить будет!

  • Сколько прочитал советов по регулировке фар, но ни один “спец” (взял в кавычки специально, т.к. спецы те ещё) не написал как правильно измерить h. А если h измерить неверно, то всё, что написано о регулировке фар – описания, взятые из руководств по автомобилям; кстати, в разных пишут по-разному!

    • h высчитывается элементарно. у вас на автомобиле на фарах стаит значок обозначающий процент падения угла света.( условное изображение фары и рядом цифра с процентами. обычно от 1 до 1.5%) так вот значение h и есть величина равная величине расстояние на которое вы поставили машину от стены (3, 5, 10 метров) умноженная на этот процент

    • Здравствуйте, Алексей! Регулировать, проверив, подходящие ли лампы туда вставлены.

  • Здравствуйте.Подскажите что делать. Во время ночной езды ( особенно по плохой дороге ) трясется свет. Открыл защитные колпаки фар, отражатели болтаются вверх-вниз.Как их закрепить? ВАЗ 2115.

    • Здравствуйте, Сергей! Надо разбирать фары и защёлкивать отражатели обратно в крепёж.

  • Здравствуйте. Скажите как отрегулировать фары на ваз 2115 если от площади до центра фары всего 66 им сантиметров

  • Я дороге левая фара светит вниз регуляторами не могу выровнить свет фар, знакомый подсказал что под отражатель можно запихать брусок деревянный и она поднимется, я сделал так но она все равно светит вниз, гидрокорректора у меня нет, сам отражатель не болтается.

Оставить комментарий