Замена датчика включения вентилятора на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Замена датчика включения вентилятора на ВАЗ

Примечание!
Перед покупкой нового датчика, особое внимание обращайте на его маркировку, которая указана на гранях. Эта маркировка должна соответствовать тому датчику, который установлен на вашем автомобиле, потому что все датчики предназначены для разных моделей автомобиля, и тем самым каждый датчик имеют свою определенную температуру срабатывания!

Стрелками указаны маркировки, которые нанесены на гранях датчика

Когда нужно менять датчик включения вентилятора?
• При выходе его из строя, а именно если датчик перестал включать вентилятор охлаждения двигателя, при нагревании двигателя до высокой температуры.

Как заменить датчик включения вентилятора на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?

Снятие:
1) Сперва из радиатора, слейте всю охлаждающую жидкость. (Как сливать жидкость, см. в статье: «Замена охлаждающей жидкости»)

Примечание!
Не всегда нужно сливать охлаждающую жидкость из радиатора, если вы обладаете достаточным навыком по замене датчика, то можно сделать так:

• Сперва отсоединить от старого датчика, два провода и после чего вывернуть датчик из отверстия, и на его место тут же установить новый датчик, и подсоединить к нему эти же два провода, благодаря этой операции, из радиатора выльется очень малое количество жидкости, и тем самым датчик будет заменен на новый. (Как отворачивать датчик и отсоединять от него два провода, см. ниже в этой же статье)

2) Далее разыщите этот самый датчик на радиаторе, и после чего руками отсоедините два провода, которые подсоединен к нему.

Отсоединение двух проводов, от датчика

Примечание!
Что бы убедится на 100%, в том что действительно пришел в негодность датчик включения вентилятора, проделайте следующий действия:

• После отсоединения двух проводов от датчика, сомкните их оголенные кончики между собой, и после этого у вас должен заработать вентилятор.

Примечание!
Если у вас действительно после замыкания этих двух проводов заработал вентилятор, то это означает что датчик пришел в негодность, но если же вентилятор не заработал, то в таком случае все дело в нем самом, а именно в электродвигателе вентилятора, замените электродвигатель на новый, и после чего проблема должна исчезнуть! (Как снять электродвигатель, см. в статье «Замена вентилятора радиатора»)

3) Теперь ослабьте гайку, которая крепит клему «-» к аккумулятору, и после чего скиньте ее. (В подробностях скидывание клемы, см. в статье: «Замена аккумулятора», пункт «1»)

4) Затем при помощи гаечного ключа, полностью выверните датчик из отверстия, в котором он располагается.

Выворачивание датчика, за его гайку крепления

Примечание!
Выворачивайте старый датчик аккуратно, потому что на его резьбе, еще в добавок установлена уплотнительная прокладка, которая так же может быть установлена, на резьбу нового датчика!

Установка:
1) Сначала возьмите в руки новый датчик включения вентилятора, и после чего установите его в отверстие радиатора, а после установки при помощи гаечного ключа, заверните гайку датчика до упора.

Установка датчика в отверстие радиатора, и после чего закручивание его до упора

2) Далее подсоедините к датчику, два кончика проводов.

Стрелками указаны два провода, которые должны быть подсоединены к датчику

3) Следом оденьте на аккумулятор, клему «-», и после этого закрутите гайку ее крепления.

Установка клемы «-», и закручивание ее удерживающей гайки

4) И в завершение операции, в радиатор охлаждения, залейте охлаждающую жидкость. (Как залить жидкость, см в статье: «Замена охлаждающей жидкости»)

logo

20 комментариев

  • Очень быстро выходит из строя датчик включения вентилятора, буквально за месяц, в чем может быть проблема?

    • Здравствуйте Николай!
      Извините что так долго не было ответа на ваш вопрос, это всё потому что я его просто не видел, вот сегодня буквально только прочёл его и решил всё же ответить, в общём такое может происходить по разным причинам, например такое может быть из-за самого качества данных датчиков (В таком случае попробуйте купить датчик в другом магазине), а так же это может произойти из-за некачественной охлаждающей жидкости которая может быть очень повышенной кислотности (В таком случае меняйте жидкость на новую, о том как это сделать, читайте в статье: «Замена охлаждающей жидкости на ВАЗ») и ещё это может происходить от неправильного установленного датчика, поэтому мы всегда и предупреждаем прежде чем менять старый датчик на новый обязательно смотрите маркировку, а новый покупайте точно такой же!

  • У меня проблема другого характера. Вентилятор срабатывает сразу же при заведении авто и работает всегда. Ранее была проблема что вентилятор работал и при выключении зажигания,но решилась заменой реле вентилятора.

    • Здравствуйте Олег!
      Здесь как раз таки всё дело в датчике включения вентилятора, поменяйте его на новый и всё должно прийти в норму. Да кстати ещё возможно у вас провода которые подходят к этом датчика (Там будет два провода) просто тупо перемкнуты между собой (Возможно изо-лентой будут завёрнуты) и тем самым вентилятор то и работает у вас постоянно, но это только в том случае если предыдущий хозяин или ещё кто так сделал.

      Примечание!
      Чтобы на 100% убедиться что всё дело именно в самом датчике, то в таком случае отсоедините два провода которые идут на него (Они не должный при этом перемыкаться) и после заведите автомобиль и посмотрите включиться вентилятор или же нет, если не включиться то значит датчик виноват, а если включиться то скорее всего где то у вас провода замыкаются и поэтому вентилятор и работает постоянно!

  • добрый день.подскажите пожалуйста как можно установить датчик на включение вентилятора ВАЗ 21099 карб. Побежал радиатор.Мне отдали радиатор от ВАЗ 2115 инж.,но на нем нет места под датчик.Как-нибудь можно это обойти или придется радиатор покупать?

    • Здравствуйте Артём!
      Конечно же если есть деньги то лучше всего взять новый радиатор для своего автомобиля и поставить его, но если с другой стороны подойти к этому вопросу, то можно в принципе поставить металлическую вставку которая специально идёт для патрубка радиатора, данный патрубок выглядит «вот таким вот образом», если вы его приобретёте то попробуйте поставить в нижней патрубок, так как верхний патрубок всегда находиться в горячем состоянии и включаться вентилятор у вас будет при очень низких температурах, в связи с чем машина будет долго прогреваться, а нижний патрубок подключается в работу только лишь после открытия термостата и соответственно вентилятор у вас должен будет включаться на температуре где то 85-100 градусов, но всё же лучше купить новый радиатор и поставить, но если же данный патрубок вы найдёте за копейки, то купите и поставьте, тем самым попробуете будет работать или же нет!

      Примечание!
      Да кстати, если с нижнем патрубком ничего не выйдет хотя должно быть всё нормально, тогда попробуйте перенести этот датчик в верхней патрубок где он уже 100% будет работать и включать сам вентилятор!

      • Олег, подскажите, пожалуйста, название описанного выше Вами патрубка для подключения датчика включения вентилятора.

        • Здравствуйте. Необходимо отметить, что установка данного датчика будет невозможной, в связи с многими доделками, которые нужно сделать. Лишь после доработок и установки новых деталей, будет возможной установка датчика. Оно того не стоит, будет проще купить новый радиатор и не создавать себе лишних проблем. Патрубок можно спросить в крупном магазине или на авторынке, объяснив проблему. Там сообразят.

  • Здравствуйте Олег у меня ваз 2199 проблема в том что когда заводил машину заряд акм показывал малый газу дам поднимица в норму так и ездил вчера приехал на работу слышал что вентелятар работает не обратил внимание вечером после работы включил зажигание вентелятар работает но акм сел пом прикупили меня я завесля вентелятар отключил замыкаю срабатывает подключаются тоже работает но по ка ехал домой с отключено вентилятором думал акм зарядиться но стрелка акм то поднималась в норму то падала до нуля и машина сама по сибе заглохла на ходу завилась приехав домой заглушил через 10 по пробовал сработала трещетка что акм сдох что может быть

    • Здравствуйте, Сергей! Причины могут быть разные, вероятнее всего, проблема в генераторе. Проверьте натяжение ремня генератора и дуйте к автоэлектрику.

  • здравствуите у меня вопрос как быть купил радиатор охложденья движка а на нем нет отверстия под датчик

  • Здравствуйте! Возникла проблема с датчиком включения вентилятора.
    При замыкании проводов, которые соединяются с датчиком, вентилятор начинает работать. При этом не важно, включено зажигание или нет: вентилятор начинает работать даже при выключенном зажигании. Решил, что проблема в датчике. Заменил сначала на датчик от фирмы Luzar, при прогреве до высокой температуры датчик не срабатывает. Заменил его на другой – от Калужского автомобильного завода. Так же не работает. Что можно ещё проверить, посмотреть?

    • Здравствуйте, Иван! А может быть, дело в термостате? Он вообще открывается? Когда перегрев, радиатор равномерно сильно горячий? А ещё как-то раз такое было: из-за плохого тосола при холодном запуске сорвало крыльчатку помпы, и циркуляция ОЖ отсутствовала. Хотя всё остальное было исправно, машина перегревалась.

  • Здравствуйте Олег у меня ваз21099 инж проблема вентилятор включается поздно когда начинает кипет до красного ,я поменял термостат не помогло в чем причина Спасибо

    • Здравствуйте, Абдулла! Температура включения вентилятора записывается в прошивке, можно откорректировать. Это раз. Два – подавляющее большинство антифризов делается сейчас не на МЭГе (моноэтиленгликоль), а на спиртах. Спирты постепенно испаряются через клапан крышки радиатора или расширительного бачка (привет тем, у кого тосол уходит непонятно куда). Хозяин доливает антифриз, спирты снова выпариваются. Постепенно получается весьма густая жижа, которую помпа прокачивает с трудом. Ухудшается теплоотвод и теплопередача, реальная температура выше, чем та, которую “видит” датчик. Отсюда и проблемы. Более того, во время аварии эти спирты при потери давления в системе охлаждения (вследствие разрыва радиатора) моментально вскипают и могут стать причиной резкого возгорания. Рекомендую покупать хороший импортный концентрат и разводить его по инструкции дистиллированной водой.

  • День добрый.
    Хочу на ваз 21093 инжектор установить датчик включения вентилятора!
    Какой температуры включения искать?

    • Здравствуйте, Федор! Вы собираетесь нарушить конструкцию ТС по своему усмотрению. Вот по своему усмотрению и выбирайте датчик. На всех отечественных датчиках указана температура срабатывания – выбирайте.

  • Если заработал датчик, то проблема в датчике, если не сработал, то проблема в вентиляторе. Так он должен срабатывать или нет, если замкнуть контакты датчика?!

Оставить комментарий