Замена датчика кислорода на ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112

Замена датчика кислорода на ВАЗ

Примечание!
Перед началом работы, что бы вам было легче её произвести, сперва просмотрите ниже фотографию, на которой будет изображен кислородный датчик!

Фотография самого датчика

Где находится датчик концентрации кислорода?
Один кончик датчика установлен на приемной трубе автомобиля, а если быть точнее то на ее соединяющей части, где две трубы сходятся в единую одну, более подробно смотрите на фото ниже:

Красная стрелка указывает, на первый кончик датчика, который установлен на приемной трубе автомобиля

Когда нужно менять датчик концентрации кислорода?
Сам датчик выходит из строя по разным причинам, но после его поломки, двигатель у автомобиля начинает неправильно работать, а именно:

Двигатель становится менее приемистым.

У него повышается расход топлива.

А так же двигатель начинает работать неустойчиво, на холостых оборотах.

Как заменить датчик концентрации кислорода, он же лямбда-зонд, на ВАЗ 2110-ВАЗ 2112?

Снятие:
1) Сперва с аккумулятора скиньте клему «-», ослабив для этого с помощью гаечного ключа гайку, которая эту клему держит. (Как ослабить гайку, и после чего скинуть клему с аккумулятора, читайте в статье: «Замена аккумулятора», в «первом» пункте)

2) Далее разыщите второй кончик жгута проводов, который идет от датчика кислорода и соединяется с колодкой, а после нахождения, разъедините их между собой.

Разъединение между собой жгута проводов датчика, и колодки

Примечание!
Что бы вам было проще найти второй кончик жгута проводов и колодку, в таком случае начинайте свои поиски от первого кончика, который устанавливается в приемную трубу автомобиля!

3) После разъединения второго кончика, переберитесь к первому, который находится в приемной трубе автомобиля, и после чего при помощи гаечного ключа, полностью выверните гайку которая его крепит.

Отворачивание гайки датчика, при помощи гаечного ключа

4) А после отворачивания снимите датчик с автомобиля.

Установка:
1) В начале установите первый кончик нового кислородного датчика на свое место, и после установки заверните до упора гайку его крепления.

Установка нового датчика, и последующее заворачивание гайки его крепления

2) Затем соедините второй кончик жгута проводов, с колодкой.

Продевание в глубь двигателя жгута проводов, и соединение его с колодкой

3) И под завершение операции, пользуясь все той же статьей по «Замене аккумулятора»,  установите на него клему «-», в обратном порядке снятию.

Важно!
Во время замены датчика, если двигатель у автомобиля горячий, то в таком случае старайтесь работать в толстых перчатках, или же ждите пока двигатель остынет до холодной температуры, потому что при сильном нагреве двигателя, приемная труба и сам кислородный датчик очень сильно нагреваются, их температура поднимается до порядка 360 °С, и поэтому при замене датчика, оберегайте себя и свои руки от ожогов!

logo

6 комментариев

  • Здравствуйте. Почем можно на девятку приобрести новый датчик кислорода??

    • Здравствуйте Леонид!
      Здесь всё зависит от фирмы которой вы будете приобретать датчик. Вот к примеру новый оригинальный датчик фирмы «BOSCH», вам обойдётся в районе 1450-4000 руб. А этот же самый датчик но уже от какой нибудь другой фирмы, будет стоить гораздо меньше. Вообще новый нормальный кислородный датчик, стоит где то около 1200-2500 руб. А переплачивать за фирму или же нет, решать только вам!

  • доброго времени суток.подскажите пожалуйста взаимозаменяемые ли датчики с разной маркировкой?

    • Здравствуйте Виктор!
      Чтобы проблем никаких не было, лучше поставить датчик с точно такой же маркировкой!

Оставить комментарий