Замена панели приборов на ВАЗ 2103, ВАЗ 2106

Замена приборов панели на ВАЗ

Добро пожаловать!
Панель приборов – она занимает очень важное место в салоне автомобиля, потому что если бы её не было, то каким образом вы бы узнавали с какой скоростью автомобиль едет, какая температура у двигателя и.т.д. О том как заменить панель приборов на автомобиле «ВАЗ 2106», читайте чуть ниже.

Примечание!
Для замены панели, вам будут нужны следующие инструменты: Во-первых запаситесь пассатижами и двумя отвёртками, а так же вам может понадобится основной набор гаечных ключей и маркер!

Вопрос?
А с какой целью вы меняете панель приборов на своём автомобиле? (Ответ пишите в комментариях)

Краткое содержание:

Как заменить панель приборов на ВАЗ 2103, ВАЗ 2106?

Примечание!
Замену панели в большинстве случаев не заменяют, а лишь снимают для того чтобы заменить приборы и выключатели, поэтому если вы хотите заменить лишь приборы или выключатели, тогда воспользуйтесь специальной статьёй по замене, под названием: «Замена приборов панели»!

Снятие:
1) Сперва взяв в руки отвёртку, отверните при помощи неё пять винтов которые крепят верхнюю и нижнюю часть кожуха рулевой колонки.

Стрелками указаны винты, которые крепят кожух рулевой колонки

Примечание!
Буквой «А» на фото указан винт который крепит кожух к под-рулевому переключателю, его так же нужно выворачивать но только аккуратно!

2) После всех отвёрнутых винтов, снимите нижнюю а затем верхнюю часть кожуха с рулевой колонки.

Снятие кожуха с рулевой колонки и снятие уплотнительного кольца

Примечание!
При снятии кожуха, не потеряйте кольцо замка зажигания которое на фото выше указано буквой «А»!

Полезный совет!
Можно снять панель приборов, не снимая при этом кожух для этого при помощи гаечного ключа отверните две гайки, которые крепят компенсатор рулевой колонки.

Отворачивание гайки крепления в левой части компенсатора рулевой колонки

Когда обе гайки будут откручены, рулевая колонка опустится резко вниз чтобы этого не произошло придерживайте её рукой при отворачивании гаек. Когда ваша панель приборов будет установлена, то в таком случае прежде чем начать закручивать гайки крепления компенсатора обратно, сперва проверьте легкость вращения руля, а уже потом закручивайте гайки!

Примечание!
Вторая гайка которая крепит компенсатор, располагается точно так же но только справой стороны!

3) Далее с помощью сразу же двух плоских отвёрток, подденьте нижнюю часть панели в местах где она крепится при помощи скоб к торпеде. После поддевания, потяните панель на себя и вследствие чего снимите её с автомобиля.

Поддевание панели при помощи двух отверток, в нижней ее части

Примечание!
Вообще для снятия панели, лучше всего через специальные отверстия нажимать на скобы крепления панели. В том случае если эти отверстия у вас закрыты облицовочно плёнкой, тогда эти отверстия легко найти по тому месту где плёнка будет прогибаться, а после нахождения аккуратно при помощи шила можно будет убрать плёнку чтобы не закрывала эти отверстия. 

Отщелкиваем скобу крепления панели, через специальное для этого отверстие в торпеде

А в том случае если у вас нет никаких отверстий, тогда как описывается в начале этого пункта снимите панель, то есть подденьте её отвертками в нижней части и потянув на себя снимите!

4) Когда панель будет снята, возьмите в руки пассатижи и с их помощью от задней части приборов которые установлены на панели (сперва от спидометра), отверните гайку наконечника троса и после чего отсоедините наконечник троса от спидометра.

Отворачивание пассатижами гайки крепления троса к спидометру

5) Теперь для удобства отведите панель на себя, и после чего маркером сделайте метку на каждом разъеме. Когда метки будут сделаны, разъедините все разъёмы между собой и вследствие чего полностью снимите панель приборов с автомобиля.

Промаркирование всех разъемов, для дальнейшей их точной установки

Установка:
1) Установка новой панели приборов происходит в обратном порядке снятию.

Примечание!
Когда дойдёте до окончательной установки новой панели, то всегда помните! Сперва установите верхнюю часть панели, а уже потом нажав на нижнюю часть защёлкните её.

Вставление сперва верхней части панели, а потом защелкивание ее в нижней части

Более подробно об том как установить панель приборов, смотрите в видео-ролике который расположен ниже!

Дополнительный видео-ролик:
Не понимаете как нужно устанавливать панель приборов на своё место? Тогда просмотрите это видео, в котором будет всё подробно показано:

https://www.youtube.com/watch?v=VcgKZ-H2Cgw&feature=youtu.be

logo

5 комментариев

  • Почему при езде стрелка спидометра то падает до нуля, то подскакивает и показывает реальную скорость машины? Кстати это особенно заметно на кочках…

    • Здравствуйте Робер!
      Проверьте трос привода спидометра, по необходимости замените, потому что скорее всего дело в нём. (О том как снять трос для его проверки или замены, читайте в статье: «Замена троса спидометра»)

  • здравствуйте!!! скажите пожалуйста почему тахометр на холодном двигателе показывает 0 на холостых газуешь то поднимается! а на прогретом либо 0 либо скачет? возможен ли ремонт или только его замена? на ходу так же то показывает реальные обороты то лежит на 0 ле! спасибо!

  • Здравствуйте Эдуард!
    Это не в тахометре дело, хотя может и из-за него быть, все провода по схеме подключены? Ничего не меняли местами? Сами клеммы плотно на нем сидят, не болтаются? И какая система зажигания на вашем автомобиле стоит? Если бесконтактная установлена, то на ней тахометры нормально не работают и бывает такое что стрелка до 0 опускается как и в вашем случае!

Оставить комментарий