Замена маятникового рычага (Маятника) на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Замена маятникового рычага (Маятника) на ВАЗ

Добро пожаловать!
Маятниковый рычаг – в народе этот агрегат называют просто «Маятник». Нужен это агрегат для поворачивания обоих колёс в нужный для вас момент времени. По сути за счёт «Маятниковый рычаг» создаёт синхронность при повороте колёс, то есть благодаря нему оба колёса поворачиваются в один и тот же момент и без запаздываний соответственно.

Примечание!
Для замены маятника, обязательно запаситесь: Двумя гаечными ключами «на 17»!

Краткое содержание:

Где находится маятниковый рычаг?
Он находится под днищем автомобиля, его можно увидеть открыв капот у автомобиля и взглянув в самый низ подкапотного пространства, а так же проще всего на него можно взглянуть с нижней части автомобиля, для этого залезьте под автомобиль и найдите там рычаг который идёт от самого маятника, а для наглядности этот рычаг указан стрелкой.

Сошка она же рычаг маятника

Примечание!
На самом деле неправильно употреблять слово рычаг в маятнике (это было сделано лишь для удобства), на самом деле от маятника никакой рычаг не идёт, а идет от него только сошка которая и указана стрелкой!

Когда нужно менять маятниковый рычаг?

  • В основном после выхода из строя маятникового рычага, из нижней части где он расположен начинают доносится стуки, который особенно будут слышны при наезде на кочку.
  • Кроме стуков так же может быть увеличен свободный ход руля, в народе называемый как люфт.
  • А так же само рулевое колесо может крутиться туго, из-за выхода из строя маятникового рычага.

Примечание!
Все эти признаки относятся к неисправности маятника, но так же они могут возникать при ослабших болтов маятника или же при слишком сильно перетянутой регулировочной гайки, поэтому прежде чем менять маятниковый рычаг на новый, проверьте затяжку болтов и по необходимо либо ослабьте либо подтяните!

Как заменить маятниковый рычаг, он же маятник на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

Снятие:
1) Сперва отсоедините от маятника оба шаровых шарнира рулевых тяг, которые к нему подсоединяются. (Как отсоединить шарниры, см. в статье: «Замена рулевых тяг на ВАЗ»)

Стрелками показаны шаровые шарниры рулевых тяг, которые нужно будет отсоединить от маятника

2) Затем возьмите в руки два гаечных ключа и одним из них в это время зацепитесь за болт который крепит маятник, таким образом чтобы болт не провернулся при отворачивании гайки. После того как вы взялись за болт, отверните вторым гаечным ключом гайку того болта который вы удерживаете.

Синими стрелками указаны гайки крепления маятника, а красными их болты которые нужно удерживать от проворачивания во время отворачивания гаек

Примечание!
Под обоими гайками должны будут находится шайбы, поэтому если они у вас есть тогда снимите их, а если их есть более одной на одном болту, то перед снятием шайб запомните на каком болте какое количество шайб было и при обратной установки под гайки подложите необходимое количество шайб!

3) Теперь извлеките два болта которые крепят маятник и вследствие чего снимите маятниковый рычаг с автомобиля.

Установка:
Устанавливается новый маятник точно так же как и снимается, только для установки вам придётся прочитать статью в обратном порядке снятию.

Примечание!
Перед тем как устанавливать новый маятник на автомобиль, убедитесь правильно ли он был собран, для этого зажмите маятник в тиски таким образом, чтобы его сошка была направлена строго горизонтально. В таком положении под тяжестью собственного веса сошка должна будет стоять на одном месте, никуда не двигаясь. Она должна будет лишь передвигаться под действием силы в «1-2 кг», приложенной к той части на которую будет устанавливается правый шарнир рулевой тяги, иными словами на кончик сошки как показано на рисунке:

Проверка исправности маятникового рычага, посредством прикладывания усилия на его сошку

Дополнительный видео-ролик:
Более подробно с инструкцией по замене маятникового рычага, вы можете ознакомится в видео-ролике который расположен чуть ниже:

logo

7 комментариев

  • Чем можно смазать закиcшеи гайки болтов крепления маятникового рычага, а то они совсем не отворачиваются?

    • Здравствуйте Александр!
      Да чем угодно, на данный момент в автомагазинах полно смазки которая позволяет заржавевшим, закисшим и т.д. гайкам или же болтам, отворачиваться на много легче, яркими примера выступают смазки: WD-40, смазка “Жидкий Ключ”, и т.д. А в некоторых случаях если вы не доверяете всяким смазкам, то можно так же попробовать кипятком ошпарить гайки, или же их просто при помощи какой ни будь грелки нагреть до высокой температуры и после этого они отвернуться куда легче!

  • Здравствуйте. Подскажите.купил новый фирма КААЗ. Установил горизонтально в руке и при лёгком давлении пальца она вращается. На долго ли её хватит?

  • Евгений возможно ты купил маятник не с втулками а с подшипником, на сколько я знаю вышесказанная проверка на них не распространяется

  • Добрый день. у меня ваз 2106. После замены передней балки с нижними рычагами, поехал развал сделать на станции. Мне сказали, что делать нет смысла потому что надо менять маятник, только по тому, что у правого колеса люфт в право в лево. Нужно ли менять маятник или может это ступечный подшипник?

    • Здравствуйте, Виталий! Надо вывесить колесо и поболтать. Сразу станет ясно, где люфт. Маятник вполне может быть виновен.

  • Здравствуйте,у меня лада гранта был не большой удар боковой на колесо после удара руль стоит не ровно в не подскажите в чём причина

Оставить комментарий