Замена масла в рулевом редукторе на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Замена масла в рулевом редукторе на ВАЗ

Добро пожаловать!
Рулевой редуктор – у данного агрегата есть множество названий, кто то его называет «Рулевая колонка», кто то «Рулевой механизм», а кто то и «Рулевой редуктор». На самом деле из этих всех перечисленных названий, самым достоверным является лишь «Рулевой механизм» потому что именно это название данному агрегату было дано при создание автомобилей «Классического» семейства.

Но не все автовладельцы знают для чего вообще нужна данная деталь автомобилю, поэтому сегодня мы вам кратко об этом расскажем и покажем инструкцию по замене масла в рулевом редукторе которая находится чуть ниже.

Примечание!
Для замены масла вам понадобится: Чистая тряпочка или вместо неё лучше всего воспользоваться металлической щёткой, для того чтобы счистить грязь с крышки картера редуктора!

Кроме этих приспособлений, так же нужно запастись: Отвёрткой, а так же основным набором гаечных ключей, шестигранником «на 12» и обычным или масляным шприцом для заливки в редуктор масла!

Краткое содержание:

Кратко об рулевом редукторе:
Это самая главная составляющего рулевого оправления, потому что благодаря этому агрегату при повороте руля, колёса у автомобиля так же поворачиваются, то есть он передаёт усилие при повороту руля на колёса тем самым машина управляется.

Когда нужно менять масло в рулевом редукторе?
Многие люди говорят то что масло в рулевом механизме менять и вовсе не нужно, но если посмотреть на это с другой стороны то необходимость в замене масла всё же есть.
Практически любые масла через определённый промежуток времени теряют свои свойства и они начинают окисляться, в связи с окислением они начинают оставлять на стенках осадки тем самым загрязняют систему и поэтому потратиться на «1 литр» трансмиссионного масла, я думаю стоит.

Примечание!
Кстати производить замену масла в картере рулевого механизма нужно очень редко, примерно «20.000 – 40.000 тыс. км» потому что постоянная смена масла это действительно лишь пустая трата денег. Но если масло уже потеряла свои присадки и в связи с чем оно очень почернело, сопровождаясь тяжелым поворотом рулевого колеса, то в таком случае необходимо поменять масло как можно быстрее, чтобы всё пришло в норму!

Как заменить масло в рулевом редукторе, он же рулевой механизм на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

Примечание!
Прежде чем приступить к замене, проверьте уровень масла в системе и обязательно посмотрите где находится рулевой механизм и как понять то что пора менять масло! (Ответы на все эти вопросы, см. в статье: «Проверка уровня масла в рулевой колонки»)

Сливание:
1) Сперва проверьте чтобы двигатель у автомобиля был прогрет до рабочей температуры, а если будет нужно то в таком случае сядьте в машину и прогрейте её так чтобы двигатель был нагрет до рабочей его температуры.

Примечание!
Это нужно для того, чтобы старое масло быстрее слилось из картера рулевого механизма, а так же чтобы со стенок цилиндра так же сошли грязные остатки масла. А так же учтите для себя что при прогретом двигатели масло будет горячее, поэтому будьте аккуратны и не повредите себе руки!

2) Теперь полностью выверните верхний болт маслоналивной горловины, и в отверстие которое появится после того как болт будет вывернут, вам нужно будет засунуть шприц специально который предназначен для заливки масла и с его мощью соберите всё масло которое будет находится внутри редуктора, как показано на маленьком фото.

Стрелкой указана пробка отвернув которую вы сможете добраться до трансмиссионного масла которое находится у вас в картере рулевого механизма

3) Когда масло будет собрано при помощи шприца и вылито в какую либо ёмкость, проверьте его состояние. В масле не должны быть обнаружены инородные тела такие как маленькие металлические частички и т.д., поэтому если будут замечены нежелательные части то вам нужно будет промыть редуктор от них, но редуктор промыть не так то и просто, во-первых вам нужен будет специальный нагнетатель с дозатором (Работающий на принципе избыточного давления) при помощи которого можно будет направить масло находящееся в редукторе снизу вверх, но данный нагнетатель в основном есть только в автосервисе, поэтому и промывание редуктора мы вам рекомендуем производить там же.

Примечание!
В рулевой механизм рекомендуется лучше всего заливать трансмиссионное масло «ТАД 17», но если автомобиль эксплуатируется при минусовых температурах, то от заливки такого масла придётся отказаться, потому что оно замерзает при минусовых температурах!

Заливание:
Заливается масло обратно очень просто, через заливное отверстие при помощи того же шприца заливается в картер редуктора новое масло вот в принципе то и всё, а когда масло будет залито то заверните верхнюю заливную пробку и можете считать то что масло в рулевом механизме у вас поменяно.

Примечание!
Прежде чем заворачивать пробку маслоналивного отверстия, протрите её полностью от грязи чистой тряпкой!

Дополнительный видео-ролик:
Есть интересный способ благодаря которому можно заменить масло в рулевом редукторе, он описывается в видео которое размещено чуть ниже, ознакомьтесь с ним и примите решение нужно ли вам менять масло в рулевом механизме или же всё таки нет.

logo

9 комментариев

  • На счет ТАД-17 хотел узнать, при каких именно температурах оно замерзает и почему об этом масле пишут практически во всех мурзилка, это реклама что ли?

    • Здравствуйте Евгений!
      На самом деле это никакая не реклама, просто когда то такое масла было и было оно создано нашей страной, поэтому его и во всех мурзилках пишут, так как оно было на тот момент одно из немногих масел которое соответствовало тому времени по ГОСТ, но уже новые дни на дворе 2015 год и уже совсем другой ГОСТ у масел, поэтому ТАД-17 был написан в данной статье лишь как пример того какое масло нужно заливать в рулевой редуктор. Ещё хотел добавить одну вещь. На самом деле ещё не очень многие автомобилисты знают то что как такового ТАД-17 и вовсе не существует, его производство закрыли уже очень давно а на прилавках стоят его аналоги, либо его подделки! (Аналогом данного масла на сегодняшний день является ТМ-5-18. А температура застывания ТАД-17 как вы спросили, составляет около -18 °C)

  • Здравствуйте а как вы шприц такой сделали для слива трубки и залива подробнее все

    • Здравствуйте Дмитрий!
      Мы эти шприцы не делали, они практически в каждом автомагазине продаются, стоят они относительно не очень дорого примерно 500-800 рублей, конечно же если вы там какой ни будь фирменный себе не возьмёте!

  • Ребята! Вы масло где меняете? При чем прогрев двигателя? Вы хоть прпдставляете где двигатель, а где рулевое?

  • Здравствуйте, скажите, пожалуйста, обнаружил течь масла из рулевого редуктора снизу, нижний рычаг весь в масле. Ваз 2106. Что лучше сделать? Покупать новый редуктор, или пытаться устранять течь химией, или залить старый густой проверенный нигрол, и не париться по этому поводу? Благодарю

Оставить комментарий