Замена сетки бензонасоса на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Замена сетки бензонасоса на ВАЗ

Добро пожаловать!
Сетка бензонасоса – она выполняет роль как такового фильтра, то есть когда топливо находящиеся в бензобаке качается в двигатель автомобиля, то сперва оно проходит через эту самую сетки которая в свою очередь это топливо или проще сказать бензин очищает, от грязи и мелких соринок которые очень пагубно скажутся при попадании в двигатель автомобиля, но данную сетку время от времени нужно менять, потому что когда она засорена топливо в двигатель качается не так как нужно, то есть оно очень плохо проходит через засорённую сетку и в связи с этим машина едет рывками и бывает даже плохо заводится.

Примечание!
Для замены сетки которая находится в бензонасосе, вам нужно будет запастись: Основным набором гаечных ключей, а так же отвёртками, ещё для удобства можно будет запастись трубчатым ключом и бензином но только им нужно запасаться только в том случае, если вы собираетесь сетку бензонасоса не заменять, а просто промыть и поставить старую на своё место!

Краткое содержание:

Из-за чего засоряется сетка бензонасоса?
Одна из самых основных причин это только не качественное вливаемое топливо в машину, потому что если вы уже прочли текст который был написан ранее (Выше), то вы из него поняли то что сетка служит для очищения бензина от различных загрязнений и тем самым она как бы служит фильтром, который при засорении нужно будет менять на новый, а засоряется данный фильтр то есть сетка только от одного, от некачественного топлива в котором находятся частички мусора, различного рода отложения и т.д. Вот от этого и засоряется данная сетка.

Где находится сетка бензонасоса?

Она находится прямо в нём, то есть она располагается в нижней части насоса, чтобы разглядеть её можно было более детально, то в таком случае снимите данный насос с машины и взгляните на его самую нижнюю часть, там то и будет установлена на нём данная сетка, более подробнее смотрите на фото чуть ниже:

Стрелкой указана сетка бензонасоса

Когда нужно менять сетку бензонасоса?
Она подлежит замене в том случае, если ваш автомобиль стал хуже ехать, стал ехать какими то рывками и особенно при засорённой сетки, если сразу сесть машину и сразу же завести её, то скорее всего она и вовсе не заведется, потому что сетка засорена и топливо по ней проходит очень плохо.

Примечание!
На самом деле если сразу же повернуть ключ и завести автомобиль не дожидаясь пока бензонасос накачает бензин очень неправильно, и даже скорее всего насос с новой сеткой может тоже не с первого раза завести машину!

Как заменить сетку бензонасоса, она же топливный насос на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115?

Примечание!
Прежде чем начать пару слов об этой сетки, по сути её можно и не менять на новую а можно будет сперва снять её и после чего промыть в бензине некоторая грязь от такой промывки отстанет от сетки и отпадёт, но всё же не вся грязь отпадёт, поэтому самым лучшим конечно же вариантом будет замена данной сетки на новую да и к тому же она стоит всего лишь в районе 50-130 руб.

Но всё же если вы окажетесь в ситуации когда сетка у вас будет сильно забита и машина будет ехать рывками, а под рукой данной сетки у вас не окажется тогда действительно можно забитую сетку снять и промыть её в бензине а после всего ещё было бы хорошо продуть её сжатым воздухом под давлением, к примеру компрессором, насосом и т.д.

Снятие:
1) В самом начале операции, снимите сам бензонасос с автомобиля. (О том как снять топливный насос, см. в статье: «Замена бензонасоса на ВАЗ»)

2) Затем когда насос будет снять возьмите его в руки или продолжайте удерживать в руке (В зависимости от ситуации), и после чего переверните насос таким образом чтобы он был направлен нижней частью в верх, в общем чтобы сетка была у вас перед глазами, а после этого возьмитесь рукой за данную сетку и просто потяните за неё вверх, тем самым она отойдёт и выйдет из зацепления то есть снимется с топливного насоса.

Снятие старой сетки с топливного насоса

Установка:
Новая сетка устанавливается так же как и снимается но только в обратном порядке, то есть вы беретё в руки новую сетку и просто одеваете её на то место где стояла старая сетка, но только одевайте до того пока она полностью не войдёт и не упрётся, а когда она будет одета проверьте хорошо ли она сидит на бензонасосе не шатается ли, а после проверки установите топливный насос на своё место.

Установка новой чистой сетки на бензонасос

Примечание!
Когда всё будет установлено на свои места, проверьте как работает топливный насос с новой сеткой, для этого заведите его во-первых он должен будет завестись отлично (С первого раза) но только при условии что двигатель исправен, а после того как он заведётся прокатитесь немного на нём, при езде обратите своё внимание на то как движется машина, то есть она дёргаться не должна и ход её должен быть ровный!

Дополнительный видео-ролик:
Более подробно о том как заменить сетку на бензонасосе, вы сможете увидеть на примере замены этой же сетки на автомобиле ВАЗ 2110, они там заменяются абсолютно идентично, поэтому просмотрите видео и всё сразу поймёте:

logo

6 комментариев

  • Дайте совет, у меня машина едет рывками, снял значит старую сетку и поменял ее на новую но ничего не изменилось, в чем может быть проблема?

    • Здравствуйте Вова!
      Здесь много чего может быть, начиная от самих датчиков и заканчивая топливной системой, особое внимание вам нужно будет обратить на бортовой компьютер и посмотреть что он пишет, или же уж в крайнем случае съездить на диагностику и она так же все неисправности вам покажет, ещё кстати может быть это из-за самого бензонасоса (Возможно он пришёл в негодность), а так же из-за свечей зажигания которые возможно тоже пришли в негодность и ещё можно будет проверить топливный фильтр, если вы уже давно его не меняли то дело может быть даже и в нём, но всё же здесь можно только гадать, чтобы более подробно узнать в чём дело, съездите на диагностику! (Да кстати, о том как заменить данный фильтр, см. в статье под названием: «Замена топливного фильтра на ВАЗ»)

  • Вован, у пахана на четырке на 4-5 передаче тоже рывки были. Оказалось, что это из-за бронепроводов.
    А еще слышал, что из-за недокрученных наконечников на свечах могут быть проблемы. А вообще, причин много, и надо методом исключения, шаг за шагом, выявлять неисправность.

Оставить комментарий