Замена адсорбера на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Замена адсорбера на ВАЗ

Добро пожаловать!
Адсорбер – ставился не на все автомобили семейства Самара 2, вот к примеру если взять старые ВАЗ 2115 с карбюраторными двигателями ещё, то на них он не использовался, но хотя данная деталь можно сказать даже полезна для автомобиля, потому что она действительно не пускает пары бензина на улицу, а сразу посылает их в двигатель автомобиля на догорание, вот к примеру если брать старые автомобили, ВАЗ 2109 карбюратор например, то там все пары бензина вместо того чтобы уходить в двигатель на догорание, выходят сразу же на улицу и загрязняя в связи с этим атмосферу нашей страны.

Примечание!
Чтобы поменять адсорбер, возьмите набор инструментов с собой в котором у вас будет находиться: Отвёртка и небольшой гаечный ключ, или ещё лучше накидную головку найдите вместе с воротком или же удлинителем, просто головкой грани труднее сорвать, да и быстрее болт отвернёте!

Где находится адсорбер?
На Самарах 2 в отличии от автомобилей семейства ВАЗ 2110, адсорбер расположен в правой части автомобиля (По его ходу) и исключительно только под капотом, поэтому если вы хотите данный агрегат увидеть, то в таком случае открывайте капот у автомобиля и ищите большую чёрную бочку, для наглядности поглядите на фото чуть ниже, на данной фотографии местоположение адсорбера указано красной стрелкой.

Стрелкой показано месторасположение адсорбера на автомобилях семейства Самара 2

Когда нужно менять адсорбер?
Его нужно менять при выходе его деформации (Уронили его к примеру или что то попало в него), а так же при естественном выходе его из строя (Имеется ввиду от времени), понять его выход из строя можно, рассмотрим все возможные признаки, во-первых давление будет скапливаться излишнее в бензобаке (Понять это очень легко, при откручивании крышки у бензобака будет происходить шипение как будто вы открываете какую то газировку, при этом обнаружение данного шипения следует сразу же начать искать проблему в системе улавливания паров бензина, так как если не устранить её вовремя, то бензобак в таком случае может даже повредиться или же выбьет крышку у него и если вы её не найдёте, то поедете в автомагазин за новой), во-вторых плавать обороты возможно будут.

Примечание!
Если все вышеперечисленные неисправности с вашим автомобилем наблюдаются, тогда вам следует проверить работоспособность адсорбера, для этого вам понадобиться отвёртка и спичка с тряпочкой, при помощи отвёртки вам нужно будет ослабить хомут который удерживает шланг идущий от клапана адсорбера на коллектор и отсоедините после этого данный шланг (Отсоединять нужно только с одной стороны, а снимать полностью шланг не нужно) и заткните его отверстие с помощью спички и тряпочки и оставьте это всё на 2-3 дня, если симптомы не пропадут и обороты плавать всё равно будут, тогда покупайте в автомагазине адсорбер и меняйте его на новый! (Для наглядности чуть ниже изображена схема, системы улавливания паров бензина и тот самый шланг который вам нужно будет заглушить, указан красной стрелкой)

На фото изображена схема системы улавливания паров бензина

Как заменить адсорбер на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115?

Примечание!
К адсорберу подсоединяется колодка проводов, а с ней вам придётся работать, внутрь колодки не должна будет попасть грязь (Следите за этим) а так же влага, поэтому чтобы защитить данную колодку от короткого замыкания (Вдруг вода в неё попадёт), рекомендуем вам в начале операции скинуть клемму минус с АКБ, если вы не знаете как это сделать, то в таком случае прочтите статью под названием: «Замена аккумулятора на ВАЗ», в пункте 1 той статьи всё сказано!

Снятие:
В его снятии нет ничего сложного, вам нужно будет лишь при помощи отвёртки ослабить хомуты подходящих к нему шлангов (Всего шланга 2, вы их прекрасно ещё на фото ниже можете видеть, они красными стрелками указаны) и после чего отсоединить эти шланги от него, когда шланги будут отсоединены нажмите ещё на защёлку которая удерживает колодку проводов (Указана синей стрелкой) и отсоедините колодку, после её отсоединения ослабьте немного болт который стягивает хомут который в свою очередь удерживает адсорбер на одном месте (Болт хомута вы можете видеть на маленьком фото), ну и после чего вы можете беспрепятственно снять адсорбер и заменить его на новый.

Два шланга подсоединённых к клапану продувки адсорбера, а так же колодка проводов которая подсоединена всё к тому же клапану и болт стягивающих хомут который и удерживает сам адсорбер на одном месте

Установка:
Установка нового агрегата происходит точно так же как и его снятие, просто все операции вам нужно будет проделать в обратном порядке снятию.

logo

14 комментариев

  • В последнее время начал задумываться насчет того что бы убрать адсорбер полностью, да и мой уже изнашивается слышно пшиканье в баке когда крышку открываешь, на новый денег тратить не хочу да и смысла не вижу, а вот убрать мне кажется в самый раз было бы машине это не навредит?

  • Здравствуйте Санек!
    Здесь не в адсорбере дело а в его клапан, он стоит не дорого, заменитель его и у вас все снова начнёт работать!

    • Здравствуйте, Александр! Менять клапан, очевидно. И постараться не сломать его снова.

  • У меня ВАЗ 2114 с эл.педалью и другой адсорбер, без клапана сверху, а с тремя патрубками. Вот хочу поменять (обороты холостые гуляют, шипит когда крышку бензобака откручиваю)и думаю, а клапан у него где?

    • Здравствуйте, Владимир! Ищите свежую книгу по эксплуатации и ремонту своего автомобиля, там всё есть.

  • Оплавились провода от среднего реле под понэлью на ВАЗ 21115.подскажите где искать проблему?

    • Здравствуйте, Валера! Если нет базовых знаний и навыков по электрике, то лучше сразу ехать к спецу. Причины можно определить только при комплексной диагностике.

  • Здравствуйте. ВАЗ-2115 2004 года. При присоединении шлангов к адсорберу, машина постоянно глохнет, как только адсорбер отсоединяешь, эта проблема исчезает, но начинают подниматься обороты на нейтралке, иногда до 3 тыс, что приводит к повышенному расходу топлива, частому включению системы охлаждения и шум конечно неприятный. Как это связано с адсорбером и в чем может быть проблема?

  • У меня другой абсорбер два провода идут к датчику и по центру отглушон шланг обороты не плавают но работает авто как дизель ,шипения не наблюдаю, как самому устранить проблему, двс 1.5-11183.

    • Подозреваю, что адсорбер не при чём. Скорее всего имеются механические повреждения.

  • Заметил что после покупки БУ ВаЗ 2114 Нет Фишки подключения Адсорбера и контакты не видно от куда они должны подходить подскажите кто знает!!!!!

Оставить комментарий