Правильная замена колёс на ВАЗ 2108-ВАЗ 2115

Правильная замена колёс на ВАЗ

Добро пожаловать!
Автомобильное колесо – на нём машина едет, а так же с помощью него тормозит, поворачивает и ещё много чего делает другого. Но бывают ситуации в которых колесо прокалывается или же что то ещё с ним происходит из-за чего автомобиль не может полноценно ехать дальше, а когда это случается сразу же возникает вопрос: «А как же поменять колесо на автомобиле?», о том как это сделать мы с вами сегодня и разберём.

Примечание!
Для замены колеса вам нужно будет запастись: Во-первых домкратом, для того чтобы поднять автомобиль в воздух, а так же на всякий случай кирпичами (Если они есть у вас под рукой), обязательно нужно будет ещё запастись баллонным ключом, ножом или же отвёрткой (Необязательно), а так же возможно вам понадобится ещё плоская деревяшка (Это в том случае если производить замену колеса вы будете не на асфальте, а к примеру на траве или же просто на почве которой свойственно оседать при тяжести на неё), и в завершение на всякий случай возьмите насос в конце операции он пригодится!

Краткое содержание:

Как заменить колесо на ВАЗ 2108-ВАЗ 2115?

Примечание!
Кстати замену колеса рекомендуется так же производить при помощи динамометрического ключа, потому что по разному закрученные болты (С разной силой), могут даже разбить ту часть диска в которой они находятся, к примеру попробуйте три болта затянуть с маленькой силой, а один из всех четырёх с очень большой силой и после наезда на кочку скорее всего в том месте где один из болтов закручен сильно повредится диск, потому что вся сила при наезде будет идти именно на эту часть колеса у автомобиля

Снятие:
1) В самом начале операции рекомендуется ослабить но не откручивать полностью, все болты которые крепят колесо на автомобиле.

Ослабление болтов крепящих колесо к автомобилю

Примечание!
Во всех случаях возьмите себе на заметку, ослаблять болты крепления колёс нужно когда машина всем своим весом стоит на земле, потому что если вы решите не ослаблять болты пока машина стоит на земле, а решите сразу их открутить когда поднимите автомобиль в воздух, то возможно даже из-за рывков которые вы будете деталь руками, автомобиль скорее всего упадёт с домкрата и вам его придётся снова поднимать!

2) Затем когда болты будут чуть ослаблены, поднесите домкрат к нужному месту на автомобиле и после чего при помощи него аккуратно не торопясь приподнимите машину таким образом, чтобы колесо повисло в воздухе.

Поднятие автомобиля в воздух при помощи домкрата

Примечание!
Если вы не понимаете куда нужно ставить домкрат под автомобиль, объясняем! Домкрат устанавливается под три различных места выбранных при этом на ваше усмотрение, а именно под сам порог, или же под лонжерон, или же под поперечину автомобиля!

3) Далее когда автомобиль у вас будет висеть в воздухе, то под выбранные в связи с ситуацией колёса, можно будет подложить кирпичи чтобы машина стояла и никуда не скатилась в случае чего, к примеру если машина у вас стоит на горке и передняя часть у неё задрана вверх, то под какое нибудь заднее колёсо обязательно нужно будет подложить домкрат, чтобы машина с него не упала. (Во многих случаях кстати рекомендуется подкладывать кирпичи под колёса, для того чтобы автомобиль просто не раскачивался из стороны в сторону)

Примечание!
А вообще лучше всего колесо не менять вообще на горке, но всё же бывают разные ситуации в жизни, бывает даже и на грязевой почве приходится менять колесо, вот к примеру вы поехали на дачу после дождей и дорогу развезло и тут как назло спустило правое к примеру колесо от наезда на гвоздь или же ещё на что то! (Кстати в том случае если вы будете заменять колесо не на жёстком покрытии а на мягком, то в таком случае рекомендуется под домкрат подложить какую нибудь дощечку чтобы машина не упала с него, а если вы замену производите на очень мягком покрытие допустим на грязи то в таком случае автомобиль рекомендуется вытолкнуть на более жёсткую поверхность, а иначе замена колеса у вас скорее всего вообще не получится)

4) После того как колесо вывешено а под колёса на всякий случай подложены кирпичи, отверните все болты которые крепят колесо у автомобиля, а после отворачивания аккуратно снимите его с машины.

Снятие колеса с машины

Примечание!
Перед отворачиванием болтов, подденьте так же при помощи ножа или же отвёртки защитный колпак ступицы и после чего снимите его с колеса!

file20140929184917_937493488 (1)

Установка:
Установка новых колёс производится в обратном порядке снятию, но только всегда помните о том что затягивать полностью все болты которые крепят колесо, нужно только в том случае когда машина будет всем весом стоять на земле а не висеть в воздухе и ко всему этому болты заворачивайте крест на крест.

Примечание!
Когда колесо будет установлено на автомобиль, обязательно при помощи насоса проверьте давление воздуха в колесе и по необходимости подкачайте его!

Важно!
Но в коем случае не закручивайте болты очень туго, а именно при помощи ноги или же очень сильно при помощи руки, но и следите за тем чтобы сильно ослаблены болты небыли!

Дополнительный видео-ролик:
Если вы хотите более подробно узнать процесс замены колеса, а так же узнать интересные советы, тогда в таком случае просмотрите видео-ролик который располагается чуть ниже:

logo

2 комментария

  • Я правильно поняла, болты которые крепят колесо, нужно отворачивать при условии что машина стоит на земле? А почему в воздухе их нельзя отворачивать?

    • Здравствуйте Светлана!
      Объясню вам все по порядку. Пока машина стоит на земле, болты крепления колеса нужно не отвернуть, а лишь ослабить, а потом уже в воздухе полностью их отвернуть, и после чего снять колесо с автомобиля!

      Примечание!
      А пока машина находится в воздухе, болты не нужно отворачивать лишь по одной причине: Потому что при отворачивании, колесо будет проворачиваться, да и не безопасно это!

Оставить комментарий