Замена замков заднего сиденья на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Замена замков заднего сиденья на ВАЗ

Добро пожаловать!
Замки спинки заднего сиденья – благодаря нему спинка крепиться очень плотно к тому месту на котором она установлена и поэтому когда выходит какой то один из двух замков крепления спинки, то с это же момента спинка начинает отходить от того места к которому она прилегает и вследствие чего она начинает греметь и дребезжать на кочках.

Примечание!
Для того чтобы заменить замки спинки у заднего сиденья, вам нужно будет запастись: Обоими видами отвёрток, и возможно пригодиться напильник, зачем это нужно вы узнаете чуть позже, а так же запаситесь небольшими плоскогубцами, они вам понадобятся для того чтобы разгибать и сгибать кончики тяг!

Где находятся замки спинки заднего сиденья?
Сами замки располагаются в верхней части и по краям самой спинки (Один из замок указан красной стрелкой, другого к сожалению на фото не видно), но кроме того в самой центральной части находиться ещё и ручка (Указана синей стрелкой) которая обоими этими замками управляет, а связана она с ними при помощи тяги по средством металлического троса (Тяга, то есть сам трос указан зелёной стрелкой) и поэтому если вам необходимо откинуть спинку у сиденья, то вы первым делом переводите фиксатор в крайнее положение где он посредством троса вытягивает держатель тяги и в связи с этим спинка заднего сиденья может откинуться.

Разложенная спинка заднего сиденья и на фото указана зелёными стрелками самая тросиковая тяга, а так же ручка замков она указана синей стрелкой и сами замки, но на фото второй замок к сожалению закрыт облицовкой и поэтому его не видно

Когда нужно менять замки у спинки заднего сиденья?
Их нужно менять только в том случае, если держатели которые находятся на конце этих замков приходят в негодность и тем самым ломаются, потому что после того как они выходят из строя, со спинкой начинаются проблемы, а именно если фиксатор отломиться то спинка в том месте где её крепил фиксатор не будет крепиться вообще и тем самым на кочках та часть спинки будет греметь постоянно, а так же замок может выйти из строя посредством того что он перестанет открываться и поэтому когда замок перестанет открываться, то откинуть спинку у сиденья уже будет гораздо сложнее и не исключается тот факт, то что придётся применить грубую силу.

Как заменить замки у спинки заднего сиденья на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?

Снятие:
1) Для того чтобы заменить замки, в самом начале операции вам нужно будет откинуть спинку у заднего сиденья передвинув для этого рычажок из крайнего положения в другое самое крайнее положение, более подробно о том как откинуть спинку сиденья, вы сможете найти в статье под названием: «Полезная информация про сиденья на ВАЗ», пункт 1-4.

2) Затем когда спинка будет откинута, полностью при помощи отвёртки выверните все винты которые крепят так скажем облицовку задней спинки, а чтобы вы всё поняли гораздо лучше, несколько винтов мы отметили для вас стрелками на фото ниже (Там не все винты отмечены, потому что смысла на это нет и так всё понятно), а снять вам нужно будет после отворачивания всех этих винтов две боковых пластмассовые облицовки и одну прямоугольную которая находиться в центральной части, все эти три облицовки отлично видны на фото чуть ниже:

Для наглядности стрелками указаны некоторые винты, которые крепят три облицовки к спинке сиденья, но винты указаны как уже было сказано не все, в общей сложности их где то штук 15-20

3) Теперь когда у вас все три облицовки будут сняты и будет доступ к обоим замкам, разыщите именно тот замок который вам нужно заменить, то есть если у вас не плотно прилегала правая часть спинке, то тогда и замок соответственно нужно менять правый, поэтому после нахождения неисправного замка, выверните два винта которые его крепят (На фото ниже, один винт уже вывернут) и после чего снимите неисправный замок со спинке сиденья и отсоедините от него при этом тягу, которая подсоединена к нему.

Стрелками указаны винты которые крепят замок к спинке сиденья

Примечание!
Когда оба винта будут вывернуты и замок снят, в обратном порядке снятию возьмите и установите новый замок на своё место, при этом подсоединив к нему тросовую тягу которую вы отсоединяли от неисправного замка ранее!

4) Немного в дополнение расскажем вам о том как снять ещё некоторые детали механизма спинки заднего сиденья, а именно если у вас к примеру будет отломлена ручка замков, то для её замены вам так же понадобиться отвёртка и просто отвернув два винта которые её крепят (Указаны красными стрелками), её можно будет полностью снять со спинки, но только при снятии разогните оба кончика тяги которые подсоединены к ручке (Указаны синими стрелками) и только после этого выведя обе тяги, снимите ручку обоих замков с автомобиля.

На фото изображён рычаг обоих замков и две тяги которые к нему подсоединены и вставлены в отверстия в гайках и тем самым в кончиках загнуты

5) И последняя деталь из которой состоит весь механизм, это конечно же сама тяга, по сути под тягой подразумевается два троса которые тянут за держатели замков когда вы в это время переводите ручку обоих замков в крайнее положение для того чтобы откинуть спинку, так вот вы уже поняли из выше прочитанного выше, то что если снять оба замка и снять полностью саму ручку замков, то соответственно обе тяги тоже можно будет снять и заменить на новые, но всё же можно и не снимать замки и можно не снимать ручку, а просто разогнуть кончики тяги и так же снять её с механизма, но только при замене этой тяги всегда помните одну вещь, покупайте новую тягу подходящего размера и не нужно брать слишком толстую потому что она может просто не пролезть в отверстия в которые она устанавливается и поэтому если у вас такая ситуация вдруг случиться, тогда возьмите напильник в руки и с его помощью сточите кончик тяги и только после этого просуньте её в отверстия в которые она входит, а после вхождения в отверстия, загните кончики к примеру плоскогубцами чтобы тяга не вылетала из отверстий.

Удаление лишнего слоя с тяги, но только в том случае это делайте если кончик тяги у вас не входит в отверстие

Установка:
Установка новых замков, а так же самой ручки и обоих тяг осуществляется в обратном порядке снятию.

logo

7 комментариев

  • Наконец то нашел нормальную инструкцию о замене этих замков, весь интернет перерыл и нигде ее нет а спинка то дребезжит и снимать ее надо, а здесь ништяк все подробно расписано.

  • Спасибо, Олег!
    Почему-то казалось, что всё это сложно, но вчера прочитал статью и уже сегодня заменил замки. Как же мало для счастья надо) Доволен, как слон. Отличная инструкция.

  • Не могу откинуть спинку заднего сиденья на ВАЗ 2114 словно заварена.Как неё откинуть?

    • Попробуйте одной рукой натянуть до упора рычажок, при помощи которого откидывается спинка, а другой свободной рукой дергайте в самом краю спинки, и потом также в другом краю. Должна откинутся. Если не помогло, тогда можно открутить крепления внизу самого сидения, и снять спинку, но при этом, не забывая тянуть за рычажок. Когда снимите, сможете найти проблему, из-за которой появились трудности с открытием.

Оставить комментарий