Замена диафрагмы ускорительного насоса на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Замена диафрагмы ускорительного насоса на ВАЗ

Добро пожаловать!
Сегодня из этой статьи вы узнаете как нужно правильно заменять диафрагму, которая находится внутри ускорительного насоса. Замена диафрагмы будет происходить на передне-приводных автомобилях семейства «Самара».

Краткое содержание:

Где находится сам ускорительный насос?
Он располагается в самой нижней части карбюратора, а крепиться он при помощи четырёх винтов, которые его и удерживают на торцевой части карбюратора. Что бы вы лучше поняли, просмотрите фото на котором местонахождение ускорительного насоса указано красной стрелкой:

Красной стрелкой показано расположение ускорительного насоса

Когда нужно менять диафрагму в ускорительном насосе?
При неисправной диафрагме ускорительного насоса, с двигателем автомобиля может начаться следующая проблема:

  • При езде на автомобиле могут начать появляться провалы, особенно эти провалы будут заметны при резком нажатии на педаль газа, проще говоря машина будет с задержкой откликаться на неё.

Как заменить диафрагму в ускорительном насосе на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?

Снятие:
1) В начале прежде чем начать работу, снимите с крышки карбюратора корпус воздушного фильтра. (Как снять корпус фильтра, вы можете подробно найти в статье: «Замена корпуса воздушного фильтра», в рубрике «Снятие»)

2) Затем взяв в руки отвертку,отверните при помощи неё четыре винта, которые крепят крышку насоса.

Отворачивание крепящих винтов крышки

Примечание!
Если вы внимательно приглядитесь, то под одним из тех винтов которые вы отворачиваете, вы найдёте заводскую табличку с обозначением карбюратора!

3) Далее когда все винты будут выкручены, снимите крышку ускорительного насоса.

Снятие со своего посадочного места, крышки ускорительного насоса

4) После чего извлеките диафрагму и пружину из того места, на котом ранее была установлена крышка ускорительного насоса.

Снятие диафрагмы и извлечение пружины из корпуса карбюратора

Примечание!
В некоторых случаях диафрагма может так же остаться во внутренней части крышки ускорительного насоса, поэтому снимайте эту крышку аккуратно, а после снятия проверьте где осталась диафрагма!

Установка:
1) В обратном порядке снятию, установите сперва новую диафрагму в крышку ускорительного насоса.

Примечание!
Перед установкой диафрагмы обязательно проверьте подвижность толкателя, который присутствует на самой диафрагме!

Стрелкой указан кончик толкателя, на который необходимо надавить пальцем

2) Затем установите ранее снятую пружину в корпус карбюратора, точно на то же место где она до этого стояла.

Примечание!
При выходе из строя старой пружины, а именно при её сильном обжатии и слабости, её рекомендуется заменить на новую. Что бы проверить жесткость пружины сожмите для этого толкатель и саму пружину, а после чего надавите пальцами на них, если толкатель начал своё перемещение в чашке только после сжатия пружины до соприкосновения витков, то в таком случае пружина не требует замены!

Сжимание пружины и кончика толкателя вместе

3) И в завершение операции сжимая пружину, установите крышку ускорительного насоса на своё место.

Примечание!
После окончания замены диафрагмы, не забудьте произвести установку корпуса в котором находиться воздушный фильтр на своё место, воспользовавшись для этого всё той же статьёй, при помощи которой вы снимали этот корпус!

logo

5 комментариев

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста диафрагма экономайзера и диафрагма ускорительного насоса различаются между собой, или нет?

    • Здравствуйте Артур!
      Конечно различаются. Диафрагма ускорительного насоса имеет квадратную форму, а диафрагма экономайзера мощностных режимов имеет треугольную форму!

  • Хаха. А я кароче ходил недавно в автомагазин там продавец женщина оказалась, я ей говорю мол извините можно мне диафрагму ускорительного насоса на карбюраторную девятку, и на что незамедлительно получаю ответ а что она из себя представляет и выкладывает на стол две диафрагмы одна из которых вот этой самой квадратной формы а другая треугольной. Кароче теперь понятно какая куда ставится, спасибо вам Олег)

  • здравствуйте Олег, продается отдельно ускорительный насос на карбюратор ваз 2109??

    • Здравствуйте Виктор!
      Маркируется он как «2108-1107045», поэтому смотри в магазинах или же в интернете ищите, кстати он ещё бывает рем комплектом продаётся в коробках!

Оставить комментарий