Замена задних фар на ВАЗ 2106

Замена задних фар на ВАЗ

Добро пожаловать!
Задние фары – проходит время, вы ездите ездите себе и в друг задние фары у вас допустим оказываются разбитыми, это может произойти по разным причинам, но всё же такие фары лучше же заменить на новые, но не все люди знают как это сделать и поэтому специально для таких людей мы подготовили данную статью, в которой описывается подробная замена задних фар в картинках.

Примечание!
Для замены фар вам нужно будет запастись: Основным набором гаечных ключей в который будет входить ключ «на 7» и ключ «на 8», а так же нужно будет ещё взять отвёртку и обычный маркер желательно чёрного цвета! (Маркер нужно брать лишь для того, чтобы запомнить расположение проводов которые крепятся к фаре, если вы обладаете хорошей памятью и можете запомнить какой из проводов куда крепиться, то маркер можно и вовсе не брать)

Когда нужно менять задние фары?
Как уже было сказано чуть ранее, фары могут подвергнуться замене при разных причинах, а именно тогда когда они у вас разбиты, ещё их можно заменить если вы купили себе новые фары на которых ещё чистое не потёртое стекло и т.д. Но всё же перед тем как перейти к замене фар, убедитесь то что их неисправность не вызвана другими причинами, вот к примеру некоторые люди если у них перестала работать сама фара бегут и покупают новую, на самом деле если фара не работает то можно просто поменять лампочку которая в ней находиться вот и всё. (О том как заменить лампу в задней фаре, см. в статье под названием: «Замена всех ламп в автомобиле»)

Как заменить заднюю фару, она же задний фонарь на ВАЗ 2106?

Примечание!
Перед тем как вы перейдёте к замене, вспомним из чего же состоит фара, потому что зная состав фары её можно будет проще снять, чем не зная ничего!

Задняя фара состоит из: Поворотников которые располагаются в крайне части фары, а указаны на фото они цифрой 1. А так же фара состоит из фонарей габаритного цвета (Цифра 2), из ярко белого света заднего хода (Цифра 3), из стоп сигнала (4) и из боковых фонарей которые служат для освещения заднего номера автомобиля! (Кстати задняя фара может быть только снята с автомобиля, при условии что задние фонари освещения номерного знака тоже сняты и поэтому сниматься фонари должны в первую очередь, а только потом уже сама фара)

На фото изображена схема заднего фонаря, а в самой статье дано описание к ней

Теперь пару слов о том на чём крепиться сам фонарь освещения номерного знака и задняя фара!
Фонарь освещения номера, крепиться к автомобилю при помощи двух гаек (Цифра 1) отвернув которые его можно будет беспрепятственно снять, но чтобы его полностью снять нужно будет ещё извлечь патрон с лампой который указан красной стрелкой.

А вот уже сама фара крепиться к автомобилю с помощью четырёх гаек (Цифра 2), но отвернув эти гайки саму фара просто так снять не получиться потому что к ней ещё подсоединяются провода, которые перед их отсоединением обязательно нужно запомнить, и обратно подсоединять провода в той же последовательности что они и были установлены ранее.

На фото изображены гайки которые крепят задний фонарь и фонарь освещения номерного знака к машине

Снятие:
1) В начале операции из багажного отделения удалите всю заднюю обшивку. (Как снять обшивку, см. в статье под названием: «Замена бензобака» пункты 2-5)

2) После того как задняя обшивка будет убрана, уберите боковую обшивку с той стороны с которой вы будете заменять фару. Допустим вы собираетесь заменять правую фару, тогда снимите правую обшивку бензобака, а если вы собираетесь заменять левую фару, тогда снимите левую обшивку колеса и к тому же чтобы колесо не мешало, снимите его с автомобиля.

Снятие боковой обшивки бензобака

3) Теперь извлеките рукой патрон который идёт в сборе с лампочкой и после чего извлеките данный патрон совместно с лампой из корпуса фонаря освещения номерного знака.

Извлечение патрона совместно с лампой из корпуса фонаря освещения номерного знака

4) Далее отверните две гайки которые крепят фонарь освещения номерного знака, к кузову автомобиля.

Отворачивание двух гаек крепления фонаря освещения номера

5) После этого вылезете из багажного отделения и уже снаружи снимите фонарь с автомобиля.

Снятие фонаря который нужен для того, чтобы освещать номер

6) Затем с помощью маркера, или же при помощи фотоаппарата, сфотографируйте или пометьте положение всех проводов, которые подсоединены к задней фаре и после чего отсоедините данные провода.

7) Следом возьмите в руки отвёртку и отверните ей четыре гайки которые крепят фонарь к кузову автомобиля, а после отворачивания гаек снимите данный фонарь с автомобиля.

Отворачивание гайки крепления заднего фонаря

8) Когда фонарь будет снят и если вы его ещё раз повторно захотите установить, тогда обязательно проверьте состояние уплотнителя который облегает корпус фонаря, потрескавшийся, сильно поношенный уплотнитель замените в таком случае на новый.

Снятие резинового уплотнителя с корпуса заднего фонаря, для его осмотра

Установка:
Новый фонарь устанавливается на автомобиль в обратном порядке снятию.

Примечание!
При установке фонаря освещения номерного знака, обязательно проверьте прокладку которая устанавливается на фонаре, если она будет повреждена или же если будут видны визуально признаки старения резины, то в таком случае заменит данную прокладку на новую!

Прокладка корпуса фонаря освещения номерного знака

А так же при установки заднего фонаря, обратите своё внимание на провод который идёт на массу и тем самым закрепляется на нижней шпильки корпуса задней фары, обязательно его установите так же как он и стоял ранее! (Кстати здесь говорилось об заднем левом фонаре, а к заднему правому фонарю подсоединяется сразу два провода идущих на массу, один из которых ставиться на нижнюю шпильку, а другой на верхнюю)

Провод который обязательно нужно будет одень на шпильку и после чего завернуть его гайкой, чтобы он закрепился

logo

2 комментария

  • Здравствуйте. на днях хотел заменить правую заднюю фару на новую, но когда снял ее увидел то что крепления чуть погнуты, купил новую а она вообще никак не встает на родное место крепления чуть дальше от самих дырок находятся, почему так? это фара бракованная что ли?

    • Здравствуйте Олег!
      Возможно и фара бракованная, а возможно и в этом месте когда ваш автомобиль был бит и вследствие чего эту часть кузова вам вытягивали, вот видимо вытяну неровно поэтому и не встаёт новая фара, а фара с изогнутыми крепления держится в на своём месте как родна, вот только из-за этого может быть, попробуйте аккуратно у новой фары так же подогнуть крепления может получится и новая фара у вас встанет на своё место!

Оставить комментарий