Замена реле лампы заряда АКБ на ВАЗ 2101-ВАЗ 2106

Замена реле лампы заряда АКБ на ВАЗ

Добро пожаловать!
Реле лампы заряда АКБ – данное реле работает по следующему принципу, от генератора а именно от диодного моста который в нём находиться, подаётся ток в 12 вольт на реле, силы данного тока хватает для того чтобы разомкнуть два контакта которые внутри реле находятся, то есть на катушку которая располагается в реле от генератора (Когда машина заведена) идёт ток и внутри этой катушки ещё установлен сердечник, так вот этот сердечник притягивает к себе пластину и тем самым контакты размыкаются и лампа которая говорит о том что заряд АКБ мал, после этого не горит, но если контакты по каким либо причинам не будут размыкаться то лампа которая говорит о том что заряд АКБ мал, будет гореть постоянно, поэтому учтите это и первым делом заряжайте АКБ, а вторым уже на реле обратите своё внимание.

Примечание!
Для того чтобы произвести замену данного реле, вам нужна будет только лишь одна отвёртка!

Краткое содержание:

Где находиться реле лампы заряда АКБ?
Он располагается в правой части автомобиля если смотреть по ходу её движения, данное реле на самом деле очень легко найти, главное не перепутать потому что рядом с ним ещё несколько реле установлено, в общём отройте капот у автомобиля и на правой передней части к кузову закреплено это самое реле которое носит индекс «РС-702» (Оно указано красной стрелкой), над этим реле располагается вырез в кузове на этот вырез ещё синяя стрелка направлена, так с расположением разобрались ещё пару слов скажем, на счёт индекса мы уточнили специально потому что не известно какие надписи останутся на реле которые установлены на старых автомобиля, может их вообще у вас по сути и не быть, но если у вас установлено реле с какими то другими надписями (Другая маркировка) и вы проездили на нём достаточно больше количество времени и он вас ещё не подводил (Всегда показывал когда заряда АКБ не хватает), то ставьте именно это же реле а не какое либо другое.

Стрелкой показано где находиться реле отвечающее за вывод лампы заряда АКБ

Когда нужно менять реле лампы заряда АКБ?
На счёт лампы мы бы хотели с вам ещё поговорить, есть люди которые не знают обо всех приборах которые присутствуют в автомобиле, со временем человек же начинает понимать после того как он изучит свою машину, но по началу многого непонятно, поэтому ниже на примере панели приборов автомобиля ВАЗ 2106 мы указали стрелкой на ту самую лампу которая оповещает в тот момент когда зарядки у АКБ не хватает и его нужно под зарядить, первым же делом соответственно заряжайте, потом проверяйте реле (Есть некоторые люди которые на реле и на предохранители никогда не смотрят, а идут в автомагазин и сразу же покупают новый аккумулятор, так делать не нужно, особенно если у вас аккумулятор относительно новый), если же все приборы у вас на панели потухли то предохранитель соответствующий на них смотрите, если он перегорел то в таком случае заменяйте его на новый.

Лампа заряда АКБ указана стрелкой на тахометре автомобиля ВАЗ 2106

Примечание!
При выходе из строя этого реле, как вы уже поняли основная неисправность это гореть лампа заряда АКБ которая на фото выше стрелкой указана будет, а гореть она будет потому что контакты между собой будут соединены и не смогут разъединиться, или какой либо проводок может с реле у вас соскочил, тоже их проверьте!

Как заменить реле лампы заряда аккумуляторной батареи на ВАЗ 2101-ВАЗ 2106?

Снятие:
В реле снятия нет ничего сложного, видите на фото ниже красными стрелками винты указаны, вот их выверните и под одним винтом ещё проводок находиться, его тоже аккуратно отсоедините после того как винты будут вывернуты и по необходимости, от ржавчины или же ещё от чего либо зачистите его аккуратно шкуркой, так же синими стрелками указаны провода которые подсоединяются к реле, самое главное запомните раз и на всегда, перед тем как начать отсоединять провода промаркируйте какой куда подходит при помощи маркера, или же всё на телефон снимите и в обратной последовательности каждый провод на своё место подсоедините, а иначе реле просто работать не будет и лампа постоянно у вас будет гореть.

Отворачивание винтов и отсоединение всех проводов подсоединяющихся к реле

Установка:
Вся установка в обратном порядке происходит, кстати если провода у вас отсоединились довольно легко, то сдвиньте резиновые наконечники вдоль их и подожмите сами клеммы немного плоскогубцами, чтобы провода лучше держались.

Дополнительный видео-ролик:
Если хотите узнать как разобрать это реле и как его проверить на исправность, тогда просмотрите видео-ролик который расположен ниже:

logo

16 комментариев

  • Здравствуйте! сегодня подключил новый реле лампы заряда (АКБ), Но когда завожу автомобиль лампа заряда аккумулятора горит постоянно, но в случае если я завожу машину, лампа то горит то нет, в чем может быть дело?

      • Здравствуйте Олег. До того пока старый реле не вышел из строя, таких проблем в моей машине не было. Когда старый реле вышел из строя я сразу же заменил его на новый!

        • Рамиль!
          Проверьте все контакты которые подсоединяются к реле.
          Проверьте как эти контакты сидят на своих местах, если они болтаются закрепите их изолентой или же стяжным хомутом.
          А так же не стоит исключать брака нового реле.
          Да и к тому же дело может быть и не в реле, а в аккумуляторе. Так что проверяйте все чательно и осторожно.

        • У меня такая фигня тоже. Проверяли заряд акума.. реле напряжения, и генератор..
          У меня умирает реле генератора .. но и не факт что еще это не генератор ибо подшипники подвывают.
          Так как зарядка идет выходит не постоянно. Может голову выносить так же проводка. Закоротило допустим чтот..
          Потому на сто или самому чинить.. ибо можно “приехать”(((( неожиданно…

  • ВАз 2106 в один момент перестали гореть лампы подсос,зарядка акб,ближний,аварийная лапа тормозов и подсветка под капотом.предохранители все целые! что может быть?? провода за приборкой смотрел,всё на месте .без окислов..лампы целые!напряжение в приборке низкое на эти именно лампы!все говорят массу приборки проверить.но где она там я не понял..

    • Здравствуйте, Эдуард! Открываете цветную электросхему и по ней всё проверяете. Если знаний по электрике нет, лучше обратиться к спецу.

  • Здрастуйте ВАЗ 2106 при заглушеном авто но включеном зажиганії шьолкаєт реле РС 702 і незаводиця автомобіль.Шо може бути?

    • Здравствуйте, Женя! Каким образом не заводится: не крутит стартер или крутит, но не схватывает?

  • При повороте ключа зажигания в рабочее положение лампа заряда аккумулятора не горит, хотя должна, а после старта – загорается. В чем причина? Авто ВАЗ 2106.

    • Здравствуйте, Андрей! Может быть, реле лампы перепутали и поставили нормально-разомкнутое, как на фарах. А там нужно нормально-замкнутое.

  • При заведенном двигателе (ваз-2103) может периодически включаться-вылючаться лампочка зарядки АКБ. При этом слышны щелчки из-под капота, с правой по ходу движения стороны. Не загораются лампочки часов, прикуривателя, бардачка – при включенной левой клавише на щитке приборов. В чем причина?

    • Здравствуйте, Александр! Причину вам установит автоэлектрик. Без осмотра и проверки цепей на этот вопрос не отвечу.

  • при поворлоте ключа загорается приборка а когда запускаешь то приборка тухнет и не запускается , что может быть? ваз 2106

    • Здравствуйте, Ростислав! Что-то с контактной группой замка зажигания.

Оставить комментарий