Замена передних амортизаторов на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Замена передних амортизаторов на ВАЗ 2101

Добро пожаловать!
Автомобильные амортизаторы – только от них зависит то, как автомобиль будет вести себя в дальнейшем на ровной и неровной дороге. Со временем автомобильные амортизаторы приходят в негодность, и в связи с чем их необходимо заменять. В этой статье мы подробно написали инструкцию, по которой вы сможете заменить передние амортизаторы на автомобилях «Классического» семейства.

Примечание!
Для замены вам будут нужны следующие инструменты: Сперва обязательно запаситесь набором основных гаечных ключей и новыми амортизаторами. А так же если у вас есть то возьмите с собой специальный ключ для снятия амортизаторов, для наглядности он изображен на рисунке ниже:

На фото изображен специальный ключ, для снятия автомобильного амортизатора

Вопрос?
Каким амортизаторам вы больше отдаете предпочтение: «Газомасленным» амортизаторам или же обычным «Гидравлическим»? (Ответ пишите в комментариях)

Краткое содержание:

Когда нужно менять передние амортизаторы?
Они подлежат замене, при:

  • Потере своих свойств, то есть при потере эффективности в гашениях колебаний.
  • А так же его обязательно нужно заменить на новый, если он начал течь и вследствие чего был замаслен.

Примечание!
Чтобы должным образом убедиться в том работают амортизаторы или же нет, вы сможете прочесть в статье под названием: «Проверка амортизаторов на работоспособность»!

Как заменить передние амортизаторы на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

Примечание!
Оба амортизатора заменяются аналогично, поэтому их замену мы будет показывать лишь на примере одного амортизатора!

Снятие:
1) Сперва загоните автомобиль на смотровую яму, или же подвесьте его при помощи подъемника.

2) Теперь откройте капот и возьмите в руки специальный ключ (Если его нет, тогда используйте маленькие плоскогубцы). Далее накиньте специальный ключ на шток амортизатора который указан цифрой «1» на фото, тем самым снизив вероятность проворачивания штока по оси.

Сразу же после этого гаечным ключом под цифрой «2», отверните и вследствие чего снимите гайку, после гайки снимите пружинную шайбу, а так же шайбу подушки и саму верхнюю подушку крепления амортизатора.

Удерживание специальным ключом под цифрой «1» штока от проворачивания. А гачным ключом в это время под цифрой «2» отворачивание гайки.

Примечание!
Если вы работаете на подъемнике, то эту операцию выполняйте на автомобиле стоящем на земле
!

3) Затем подлезьте под машину, и уже там отверните две гайки которые крепят кронштейн к рычагу.

Отворачивание двух гаек крепления нижнего кронштейна, и в последствии снятие амортизатор вниз

Примечание!
Гайки выворачивайте аккуратно, потому что над ними находятся пружинные шайбы которые надо будет тоже аккуратно снять. В том случае если обе нижние гайки у вас закисли, тогда нанесите на них смазку «WD-40» тем самым обеспечив их лёгкое отворачивание!

4) Когда обе гайка которые крепят кронштейн к рычагу будут откручены, потяните вниз за амортизатор и в связи с чем снимите его с автомобиля.

5) Когда амортизатор будет снят, снимите с его штока нижнюю подушку.

Снятие со штока нижней подушки

6) Далее удерживая одним ключом болт от проворачивания, другим отверните гайку которая крепит кронштейн к амортизатору и после чего извлеките болт тем самым сняв небольшую шайбу и сам кронштейн.

Удерживание болта и отворачивание с другой стороны гайки крепления кронштейна

Примечание!
Снятый кронштейн вы можете установить на новый амортизатор, если он на нём отсутствует!

Установка:
Установка нового автомобильного переднего амортизатора, осуществляется в обратном порядке снятию.

Примечание!
Перед тем как установить новый амортизатор, вытяните до конца его шток. После чего для удобства можно будет на шток надеть сперва шайбу, затем подушку и после чего навинтить сверху гайку!

Поднимание с помощью гаечного ключа штока вверх и до упора

Если вы всю работу проводите на подъемнике, то в таком случае опустите машину до такого состояния чтобы она касалась земли, проще говоря чтобы её подвеска была нагружена под весом самого автомобиля!

В том случае если сверху у вас шток амортизатора вышел но не до конца, тогда наденьте на него сперва шайбу подушки и после чего сверху навинтите гайку. Когда гайка будет навинчена, по принципу рычага отвёрткой или же гаечным ключом вытяните шток на верх до самого упора!

Дополнительный видео-ролик:
Чтобы вам было легче понять процедуру замены амортизаторов, тогда просмотрите чуть ниже подготовленный специально для вас видео-ролик, в котором всё подробно описывается и объясняется.

logo

11 комментариев

  • Проблема следующая, я недавно купил два передних амортизатора от нивы собираюсь их установить на классику, вопрос в следующем А подойдут ли такие амортизаторы на классику? А то я смотрю на них они по моему идентичны классическим амортизаторам, так ли это?

    • Здравствуйте Артём!
      Нет конечно, они разной длинны! Если брать именно передние амортизаторы от нивы, то они чуть выше по длине когда находятся в вытянутом состоянии, а в сложенном состоянии они одинаковые, но это ещё не говорит то что амортизаторы от нивы не встанут на классику. По сути при езде амортизаторы от нивы будут жоще классических, что положительно скажется при езде так как машина будет меньше крениться, но это очень плохо скажется на передних стаканах особенно если машина старая то как правило метал на ней идёт уже уставший, и поэтому при сильном наезде на кочку стаканы скорее всего деформируются!

    • ПОДОЙДУТ 100%
      НЕ СЛУШАЙ НИКОГО!
      Длинна штока больше на 17 мм, сам аморт ТОЙ ЖЕ ДЛИННЫ!!!
      У меня в круг стоят нивовские аморты – подошли без проблем
      Отличная штука! И стабильно и не сильно жестко!

    • Здравствуйте, Андрей! В принципе, да, надо только сильно задомкратить, подложить под колесо или ступицу чурбак и опустить домкрат, чтобы пружина оказалась в сжатом состоянии, но было достаточно пространства для вынимания амортизатора.

  • У меня вопрос как сильно затянуть гайку переднего амортизатора та что с верху?
    Или до упора?

  • вопрос:что делать если одна из шпилек крепления кронштейна оборвалась? можно ездить на одной, вварить болт или менять нижний рычаг?

    • Здравствуйте, Аноним! Любой из перечисленных вариантов на ваше усмотрение. Но если подумать, то там их два-то неспроста, наверное.

  • поменял новые амортизатори задние, когда тепло работают. когда нуль градусов дуб дубом, ездить невозможно, в чем причина?

    • какой фирмы амортизаторы брали? Возможно дело именно в качестве

Оставить комментарий