Как развести передние тормозные колодки на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

Как развести передние тормозные колодки на ВАЗ

Добро пожаловать!
Передние тормозные колодки – порой бывает так, что колодки застывают намертво и их очень тяжело куда то сдвинуть с места, а заменять то их надо, а как их заменить если они не двигаются вовсе, на этот вопрос мы сегодня и раскрое подробный ответ с приложенными картинками.

Примечание!
Для того чтобы развести передние тормозные колодки, вам нужно будет запастись: Большими раздвижными пассатижами!

Где находятся тормозные колодки?
На классике они располагаются как и на всех других автомобилях в передней и задней части автомобиля, но так как мы рассказываем вам о передних тормозных колодках, то они находятся сразу же за колесом автомобиля и чтобы вам их можно было беспрепятственно увидеть, вам нужно будет сперва снять колесо с автомобиля и после чего вы их увидите в тормозном суппорте.

Стрелками указаны тормозные колодки установленные при этом в суппорте

Когда нужно разводить тормозные колодки?
Разводятся они только лишь для снятия, так как без разведения тормозных колодок снять их просто так не получиться, так как на них будут давить тормозные цилиндры и тем самым вынимание колодок будет затруднено, да и при замене всё равно нужно будет вдавливать тормозные цилиндры во внутрь суппорта, поэтому эту операцию по разведению колодок нужно будет производить обязательно.

Как развести передние тормозные колодки на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

Примечание!
Прежде чем начать, обязательно загляните в бачок в котором находиться тормозная жидкость (Он на фото указан стрелкой), если он будет переполнен, то есть жидкость будет залита до отметки MAX, тогда откачайте чуть-чуть потому что при утапливание поршней жидкость в тормозном бачке будет понемногу увеличиваться и тем самым может пойти через края, если вы немного от туда не откачаете её! (Данную операцию повторимся делать нужно только в том случае, если бачок будет заполнен до отметки MAX)

Да ещё кой что, просто так взять и раздвинуть тормозные колодки у вас не получиться, а всё потому что тормозной суппорт будет у вас полностью собран, о ток как его разобрать см. в статье под названием: «Замена тормозных колодок суппорта на ВАЗ», пункты 1-5!

1) В самом начале операции вам нужно будет взять в руки раздвижные пассатижи и с их помощью развести одну из тормозных колодок, таким образом как показано на рисунке чуть ниже:

Разведение наружной тормозной колодки, данную операцию потом нужно будет сделать и со второй колодкой

2) Затем точно таким же образом разведите вторую колодку, но всегда помните то что колодки нужно разводить до самого упора, а не так довели до половины колодка вышла из зацепления и бросили, как мы уже говорили ранее при замене колодок вам нужно будет сделать так чтобы тормозные цилиндры полностью утопились в суппорт и поэтому для этого вам нужно будет до самого конца разводить колодки.

logo

3 комментария

  • Здравствуйте. У меня проблема, сегодня в гараже решил поменять левую тормозную колодку, все уже разобрал осталось только развести передние тормозные колодки, мучался я около 20 минут, они так и не развелись, силу применять побоялся, так как не хотел сломать там нечего. Операцию провожу в первые, потому что машину только купил недавно, и пока что не понимаю в ней нечего. Подскажите пожалуйста, а то я не знаю уже что мне делать.
    Автомобиль ваз 2104, 1997 года!

    • Здравствуйте Алексей!
      Скорее всего за долгие годы, у автомобиля заклинили поршни тормозных цилиндров и поэтому тормозные колодки тяжело развести. Примените большую силу не бойтесь ничего с ними не случится, самое главное не делайте резких движений, не дергайте тормозные колодки, а плавно с большим усилием попробуйте развести их. И да кстати прочтите «эту статью» и все поймете, потому что скорее всего, вам придется заменить, сам рабочий тормозной цилиндр на новый!

  • какого размера должен быть баллонный ключ или как его еще называют переставные клещи? 250, 300 мм или больше? целая статья о том как развести колодки, а информации о самом главном инструменте, с помощью которого это все делается – ни слова :(

Оставить комментарий