Замена двери на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Замена двери на ВАЗ

Во время бокового удара в основном страдает дверь.  Могут пострадать так же крыло и бампера автомобиля, но всё же с разбитым бампером или же крылом можно ездить, а вот с сильно помятой водительской дверью вряд ли. Сильно деформированную дверь необходимо сразу менять, тем более, если в неё ударят второй раз, то возрастает вероятность получить более серьёзную травму.

Примечание!
Вам понадобятся следующие инструменты: воротком с накидной головкой примерно «на 13», отвёртка, маркер, бородок и молоток к нему. Рекомендуем взять помощника. 

Замена двери на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115

Примечание!
Передняя дверь на автомобилях семейства Самара 2 снимается аналогично задней. Во избежание повторений, мы рассмотрим в данной статье инструкцию на примере двери спереди, а вы, по мере необходимости, проделайте подобную процедуру и с задней. 

Поскольку работа по снятию двери соприкасается электроникой, то рекомендуем скинуть клему минус с аккумулятора, во избежание короткого замыкания проводки.  Подробнее читайте здесь: «Замена аккумулятора на ВАЗ», пункт 1.

Снятие

1) В начале необходимо снять дверную обшивку. С помощью отвёртки отверните нижние винты, крепящие кармашек, а затем снимите его с автомобиля.

Выворачивание нижних винтов крепления кармашка

Примечание!
Открутив нижние винты, не спешите полностью снимать кармашек. Туда встроены переключатели, регулирующие стекло (поднимают и опускают его). Их необходимо снять:

  • отверните винты снизу и чуть-чуть отодвиньте кармашек от обшивки;
  • подденьте отвёрткой какой-либо переключатель и выньте его наверх;
  • затем отожмите фиксаторы колодки проводов и разъёдините её вместе с переключателем (показано на маленьком рисунке ниже);
  • повторите процедуру со вторым переключателем;
  • полностью снимите нижний кармашек с автомобиля.

Поддевание переключателя и отсоединение от него колодки проводов

2) Теперь подденьте ножом либо отвёрткой декоративную накладку, удерживающую ручку двери.

Поддевание накладки удерживающей ручки

Примечание!
Сняв накладку, вы увидите перед собой два больших винта, крепящие ручку к двери. С помощью отвёртки полностью выверните оба винта (на фото ниже виден лишь один винт) и полностью снимите ручку с автомобиля.

Выворачивание нижнего винта крепления удерживающей ручки и её снятие

3) Далее подденьте отвёрткой и снимите пластмассовую облицовку (указана стрелкой), находящуюся на ручке открывания двери. Данная облицовка крепиться внутри на фиксаторах, бывает достаточно поддеть какой-либо уголок отвёрткой и она начнёт понемногу сниматься.

Снятие пластмассовой облицовки ручки открывания двери

4) После обхватите рукой кнопку, закрывающую дверь  автомобиля и просто выверните её. В случае трудностей,  возьмите в руки отвёртку и за верхнюю резьбу полностью выверните кнопку (показано на маленьком фото внизу).

Выворачивание кнопки блокировки двери

5) Следом, если у вас установлены колонки, то с помощью отвёртки выверните их винты крепления. Затем выньте колонку из отвёрстия и отсоедините от задней части два провода, подсоединенные к ней. Обязательно запомните месторасположение проводов, при необходимости сфотографируйте, чтобы ничего не перепутать, устанавливая колонку обратно.

Отворачивание винтов крепящих динамик к обшивки

6) Затем, если у вас на двери имеется ручка поднимания-опускания стекла, то снимите её. Сперва сдвиньте облицовку ручки (на фото ниже она указана стрелкой), а после потяните за ручку и снимите её с автомобиля (смотрите маленькое фото).

Сдвигание облицовки ручки стекла и снятие самой ручки с обшивки автомобиля

7) Теперь потяните за ручку, управляющую наружным зеркалом заднего вида и снимите её.  Уберите облицовку механизма, находящуюся за ручкой (нижнее фото):

Снятие ручки управления наружным зеркалом заднего вида и снятие её облицовки

8) С помощью отвёртки подденьте обшивку в некоторых местах и найдите шесть пистонов крепления и аккуратно извлеките их из обшивки.  Пистоны располагаются внутри, поэтому вам придётся отгибать её со всех сторон. После извлечения пистонов полностью снимите обшивку с двери автомобиля.

Примечание!
Запаситесь новыми пистонами – они одноразовые, при снятии ломаются, зато стоят копейки.  

9) Отыщите две колодки проводов и два разъёма, соединенные между собой.  Разъёдините их, запомнив расположение разъёмов и колодок, либо пометив их с помощью маркера.

Разъединение между собой двух разъёмов и двух колодок проводов

10) Затем извлеките из отверстия в двери фиксатор (см. уменьшенное фото ниже ), крепящий к двери провода электро-стеклоподъемника и моторедуктора, чтобы они не болтались.  Разъёдините разъём с колодкой проводов электростеклоподъемника двери (продемонстрировано на основном фото).

Извлечение фиксатора из двери и разъединение колодки проводов и разъёма

11) Следом извлеките из отверстия в двери резиновую трубку, внутри которой находится жгут проводов (маленькое фото), а затем извлеките жгут проводов моторедуктора и электростеклоподъемника  как показано на основном фото.

Снятие жгута проводов мото-редуктора и электро-стеклоподъёмника

12) Теперь присмотритесь в места нахождения петли крепления двери. В середине находится палец, крепящий ограничитель открывания двери. С помощью бородка и молотка полностью аккуратно выбейте палец, не повредив его, или же просто отверните два болта ограничителя (указаны стрелками).

Выбивание пальца ограничителя открывания двери или же отворачивание болтов его крепления

13) И в завершение, придерживая дверь рукой, а лучше попросив помощника придержать, выверните болты (2 шт), крепящие дверные петли к кузову автомобиля. Отворачивать начинайте с верхнего болта крепления и затем перебирайтесь к нижнему.

Отворачивание с помощи накидной головки верхнего и нижнего болта крепления петлей к кузову

Примечание!
На фото выше показан верхний болт крепления дверной петли к кузову. Отвернув верхний и нижней болты, аккуратно снимите дверь с автомобиля!

Установка

Установка новой двери производиться в обратном снятию порядке. С помощью болтов, крепящих петли, отрегулируйте положение двери относительно кузова, не давая ей свисать и не допуская различных зазоров.

Дополнительный видеоролик

Ниже прикреплена ссылка на видеоматериал по теме сегодняшней статьи, рекомендуем к просмотру:

logo

3 комментария

  • А клипсы которые крепят обшивку к самой двери одноразовые как я понял? А бывают ли много разовые чтобы не менять их постоянно, а то они уж больно легко ломаются?

    • Здравствуйте Пётр!
      По сути они называются одноразовыми потому что при снятии обшивки с двери они ломаются, ну а если аккуратно к примеру сломать одну клипсу тем самым отогнуть край обшивки двери, то другие можно будет поддеть отвёрткой и возможно вы их снимите без поломок, но всё же новые клипсы в магазине стоят копейки и переживать за них не стоит, не так же часто вы снимаете обшивку!

  • Жгут с колодками кнопки стеклоподьемников спокойно выходят из отверстия в двери?

Оставить комментарий