Замена стеклоочистителей лобового стекла на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Замена стеклоочистителей лобового стекла на ВАЗ

Добро пожаловать!
Хотите узнать для себя как нужно правильно менять очистители лобового стекла, на автомобилях семейства «Самара»? Если Да! То в таком случае прочтите данную статью, в ней то и будет описываться «замена стеклоочистителей лобового стекла».

Краткое содержание:

Когда нужно менять стеклоочистители лобового стекла?
Их нужно менять, при их износе. А как же понять то что дворники износились? Да все очень просто! Для проверки стеклоочистителей на их износ выполните следующие требования:

Сперва загрязните грязью лобовое стекло, и после чего сядьте за водительское кресло автомобиля. Затем при помощи под-рулевого переключателя включите дворники, и дайте им поработать несколько минут. За время работы посмотрите за сколько движений они полностью очистят стекло от грязи. А так же посмотрите оставляют ли они после очищения полосы на лобовом стекле. И под завершение операции, в связи всех этих проверок просто убедите себя, а нужно ли менять дворники на новые или нет.

Примечание!
Если следовать «ГОСТУ» то дворники должны очищать грязное лобовое стекло за пять или менее взмахов, при условии что автомобиль стоит на одном месте и никуда не едет!

Как заменить стеклоочистители, они же дворники, они же щетки на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?

Примечание!
Оба дворника заменяются идентично, поэтому пример замены будет показываться лишь на одном дворнике!

Снятие:
1) Сперва поставьте щетку в вертикальное положение. Сразу же после этого с помощью гаечного ключа отверните небольшую гайку, которая крепит поводок стеклоочистителя.

Отворачивание гайки которая крепит поводов стеклоочистителя

Примечание!
Когда гайка будет отвернута, покачайте дворник рукой и вследствие чего снимите его. Если не удастся его снять, то в таком случае воспользуйтесь пассатижами. Снимайте поводок стеклоочистителя при помощи пассатижей аккуратно, не сорвите резьбу которая присутствует на валике трапеции!

  • Если вы хотите сократить риск срыва резьбы, то в таком случае гайку крепления поводка стеклоочистителя полностью отворачивать не нужно, а нужно её всего лишь немножко ослабить. Когда гайка будет ослаблена, сдерните с помощью пассатижей поводок стеклоочистителя и только после этого выверните полностью гайку крепления поводка и снимите щетку с автомобиля!

2) Затем взяв в руки отвертку, подденьте при помощи неё защитный колпачок и после чего снимите его с валика трапеции.

Поддевание при помощи отвертки защитного колпачка и последующее его снятие

3) Следом полностью выверните гайку крепления кронштейна.

Отворачивание гаечным ключом гайки крепления кронштейна

4) И в завершение операции, снимите резиновую и пластиковую шайбу, которые расположены чуть ниже гайки крепления кронштейна.

Снятие двух шайб с валика трапеции, одна из которых пластикового вида а другая резинового

Примечание!
Все деформированные, перекошенные, разорванные шайбы и защитный колпачок замените на новые!

Установка:
1) Сперва наденьте на валик трапеции обе выравнивающих шайбы одна из которых резинового типа а другая пластмассового.

2) Следом вкрутите гайку крепления кронштейна.

3) Затем установите защитный колпачок на валик трапеции и после чего возьмите в свои руки новые дворники и установите их поводком на этот же самый валик, а поверх установленных щеток еще закрутите гайку, которая будет удерживать стеклоочиститель на своем месте.

Дополнительные видео материалы:
Хотите узнать какие лучше щетки приобрести на свой автомобиль? Тогда смотрите чуть ниже видео ролик, в котором эксперты узнают какие щетки лучше всего очищают лобовое стекло от грязи.

logo

4 комментария

  • Здравствуйте. У меня не работает левый дворик, с чем это может быть связано??

    • Здравствуйте Валентин!
      Скорее всего здесь дело в трапеции стеклоочистителя, попробуйте открыть капот и посмотрите возможно она у вас деформирована. Есть будет нужно, то в таком случае замените трапецию на новую или же отремонтируйте её. (Как заменить трапецию, или же разобрать её полностью для замены отдельных деталей, смотрите в статье: «Замена трапеции стеклоочистителя»)

  • Перестали работать дворники, при включении слышу характерный звук, но движения не наблюдается. Подскажите ?

    • Здравствуйте, Дмитрий! Снимайте привод дворников, разбирайте и смотрите, что в нём вышло из строя.

Оставить комментарий