Замена лампы в основной фаре на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Замена лампы в основной фаре на ВАЗ

Добро пожаловать!
Лампа в основной фаре – время от времени она перегорает и из-за этого у автомобиля начинает хуже светить свет, потому что светить остаётся только лишь одна фара, кто кто со временем в этому привыкает и ездит так какое то время, но всё же на одной фаре долго не проедешь и поэтому наступает тот момент когда лампочку уже приходиться менять, но не все люди умеют это делать, поэтому мы и написали данную статью по замене лампы.

Примечание!
Для того чтобы заменить лампочку в основной фаре, вам нужно будет запастись: Набором гаечных ключей в котором у вас будет находиться примерно ключ «на 8», который нужен для того чтобы скинуть клемму минус с аккумуляторной батареи!

Краткое содержание:

Где находиться лампочка в основной фаре?
Ответ на этот вопрос очень банален, а именно данная лампа и находиться в самой основной фаре, её можно будет разглядеть двумя способами, первый способ это стоя с наружи автомобиля, а второй способ это открыть капот и там разыскать большой колпачок (На фото ниже указан стрелкой), под которым и располагается сама лампа.

Стрелкой указан колпак под которым находиться лампочка основной фары

Примечание!
На автомобиль семейства Самара лампа как правило стоит всего лишь одна а именно по научному такая лампа называется двух нитевая, благодаря этому она может светить как ближнем светом так и дальнем!

Когда нужно менять лампу в основной фаре?
Её нужно менять при перегорании, в связи с которым лампа может перестать вообще гореть или же будет гореть но намного слабее чем это было ранее.

Как заменить лампу в основной фаре на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?

Снятие:
1) В самом начале операции вам нужно будет скинуть клему «-» с аккумуляторной батареи, потому что как правило если работа будет производиться с проводами, то обесточивать аккумулятор обязательно нужно так как если в друг на колодку проводов которую вы отсоедините от фары попадёт вода, то из-за этого может произойти перенапряжение в связи с которым у вас проводка может сгореть или же оплавиться. (О том как скинуть клемму, см. в статье под названием: «Замена аккумулятора на ВАЗ», пункт 1)

2) Затем когда аккумулятор будет обесточен, разыщите тот самый колпак который указан красной стрелкой на фото выше и после чего возьмитесь за него рукой и поверните против часовой стрелки градусов примерно на 90 и тем самым полностью снимите его с кузова автомобиля.

Поворачивание колпака на 90 градусов против часовой стрелки и его снятие

3) После чего вы увидите перед собой колодку проводов и саму лампу к которой подсоединена данная колодка, так вот вам нужно будет взяться рукой за эту самую колодку и полностью отсоединить её от лампы, для того чтобы она не препятствовала замене.

Снятие разъема с лампы

4) И в завершение операции отсоедините проволочную застёжку которая удерживает лампу как показано на фото ниже и после чего взявшись рукой за выводы лампы (Выводы указаны стрелками), вытяните её аккуратно из отверстия в котором она находиться.

Стрелками указаны выводы за которые необходимо вытаскивать лампочку, а на фото происходит отсоединение проволочной защёлки которая удерживает лампу на одном месте

Примечание!
Перед тем как вы начнёте вынимать лампу, обязательно обратите своё внимание на тот как она установлена, и точно так же и устанавливайте новую лампу!

Установка:
Новая лампа на автомобиль устанавливается в обратном порядке снятию.

Примечание!
Перед тем как ставить лампу, запомните раз и на всегда, ни в коем случае нельзя брать руками за стеклянную колбу лампочку (Стеклянная колба указана стрелкой), а иначе после дотрагиваний на этой колбе остаются жирные следы которые вследствие чего ведут к быстрому износу лампы, поэтому если вы взялись рукой за эту колбу тогда поищите чистую тряпку (Обязательно чистую и её ещё можно будет ко всему этому смочить чуть-чуть в спирте) и с её помощью вытрите всю стеклянную колбу от пальцев руки и от грязи!

Стеклянная колба лампы фото

Дополнительный видео-ролик:
Более подробно и наглядно посмотреть весь процесс замены лампочки, вы можете в видео-ролике который размещён чуть ниже:

logo

5 комментариев

  • Подскажите пожалуйста, а может ли сильный ксенон прожечь стекло фары? Машинка ВАЗ 21099 год 2001.

    • Нет! Если ксенон не подделка, то он ни когда не прожжет стекло вашей фары, потому что ксеноновая лампа при работе, греется меньше чем стандартная галогеновая!

  • подскажите пожалуйста три папки на самой лампе плюс, масса а третяя к чему относится? в первые связываюсь с этим, и не разбераюсь, у меня нету такого разьемника как у вас, просто тарчат две проволки, плюс и масса и все,
    спасибо,

    • Здравствуйте Alex!
      Я вас не пойму о каких вы лапках или папках говорите (Это те что указаны тремя стрелками фото выше?), если идёт о них речь то эти три лапки присутствуют во всех стандартных галогеновых лампах H4, если вам интересно то наберите в Яндексе или Google «Галогеновая лампа H4» и вы увидите то что на её выводах присутствуют три лапки а не две как вы говорите, одна из этих лапок идёт на минус, а две других идут на плюс, а именно одна идёт на плюс ближнего света, а другая на плюс дальнего света!

Оставить комментарий