Полезная информация про сиденья на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Полезная информация про сиденья на ВАЗ

Примечание!
Из этой статьи вы научитесь регулировать положение передних сидений вашего автомобиля, а так же снимать с них подголовники, и ко всему этому раскладывать и складывать заднее сиденье у автомобиля!

Что входит в список полезной информации?
1) Регулировка положения передних сидений вашего автомобиля:
2) Снятие подголовников:
3) Раскладка заднего сиденья:

Регулировка положения передних сидений вашего автомобиля:

1) Для того что бы переместить переднее сиденье у автомобиля, взад или же вперед, воспользуйтесь специальным рычажком, для этого:

1. Сперва приподнимите рычажок в верхнее положение, и после чего сдвигая сиденье взад либо же вперед, отрегулируйте его положения, после окончания регулировки опустите рычажок в самый низ, до упора.

Регулировка положения сиденья при помощи специального рычажка

2) Далее отрегулируйте нужный вам наклон спинки, ухватившись для этого за вращательную рукоятку положения спинки, и настроив под себя ее положение.

Регулировка наклона сиденья за вращательную рукоятку

Снятие подголовников:

1) Сначала возьмитесь за нижнюю, или же за верхнюю часть подголовника, как вам больше всего удобно.

Взятие руками за нижнюю часть подголовника, для дальнейшего его снятия

2) И после чего применив усилие, выдерните резко вверх подголовник из сиденья, и затем снимите его.

Снятие подголовника с сиденья посредством его выдергивания

Раскладка заднего сиденья:

1) Сперва разыщите небольшую петлю, которая находится как правило под центральной частью сиденья, и после чего извлеките ее от туда.

Небольшая петля, которая находится под центральной частью, заднего сиденья

2) Затем потянув за эту самую петлю, приподнимите заднее сиденье до максимально возможного уровня.

Поднятие за петлю, нижней части заднего сиденья

Примечание!
Бывают случаи когда заднее сиденье не удается приподнять полноценно, потому что мешают два передних сиденья, если же у вас такое происходит, то в таком случае сдвиньте оба передних сиденья вперед, до упора! (см. Регулировка положения передних сидений)

3) Далее переместите центральный рычажок замка спинки сиденья, в крайнее левое положение.

Перемещение центрального рычажка спинки заднего сиденья

4) И после чего сложите спинку заднего сиденья, на столько, на сколько это возможно.

Раскладки спинки заднего сиденья

logo

14 комментариев

  • Здравствуйте, может я что то делаю неправильно, но у меня не получается передвинуть рычажок, для раскладки заднего сиденья, почему так?

    • Здравствуйте Филипп!
      Может быть рычажок у вас во что то упирается, или же его функционал нарушен, потому что по сути такого быть не должно, он должен передвигаться свободно, смотрите внимательнее в чем может быть причина!

  • Обратил внимание на лязганье сзади. Нашел причину. Спинка заднего дивана не фиксируется. Т.е. рычажок посередине, а спинка выскакивает из крепления. Возможен ли ремонт данного хитрого механизма?

    • Здравствуйте Павел!
      Скорее всего у вас что то с самим механизмом случалось, в общем вам нужно будет откинуть спинку и с обратной стороны снять три облицовки которые к ней крепятся и после снятия вы уже наглядно поймёте в чём у вас проблема, да кстати чтобы вы понимали о чём идёт речь, посмотрите статью которая называется: «Замена замков заднего сиденья», там мы всё подробно расписали, из-за чего может происходить плохая фиксация спинки заднего сиденья и как это можно устранить!

  • Здравствуйте, проблема с водительским сиденьем, не перемещается не взад не вперед! Заглянула под сиденье заклинил язычок который тягой ручки переставляется в отверстия в салазках при перемещении, а при нажатии на ручку он не хочет от туда выразить что делать? Тянешь за ручку а язычок выходит только на половину как быть????

    • Здравствуйте, Анастасия! Нужно устранять механическую неисправность. Если не получается – ехать к автослесарю.

  • Здравствуйте!
    а подскажите – проблема такая – водитльское сиденье в принципе можно подвинуть и в зад и вперед но если подвинуть кресло в перед то при движении оно все равно откатится назад до крайнего положения так как оно почемуто не фиксируется в какомто положении а всегда сдвигается назад до крайнего положения. Что надо делать….
    Спасибо

    • Здравствуйте, Сергей! Надо починить механизм фиксации. Возможно, достаточно будет просто смазать и разработать его.

    • Здравствуйте, Евгений! Думаю, просто дёрнуть посильнее, а вообще на такие вопросы лучше всего искать ответы в соответствующем “Руководстве по ремонту”.

  • Здравствуйте!
    Вопрос такого плана. Не могу открыть задний диван. Тяну, а там как будто что-то держит его. И этот небольшой ход сопровождается металлическим стуком. Что это может быть? И как поступить?

    Спасибо

    • Здравствуйте, Альберт! У вас что, редкий автомобиль, для которого нет “Руководства по эксплуатации и ремонту”? Я готов ответить на любой сложный интересный вопрос, а не типа “как поменять лампочку”.

  • ваш совет не могу откинуть заднюю спинку правий замок не віходит из зацепления похоже тяга отсоединилась подскажите как устранить

    й

    • Попробуйте открутить пластиковую накладку на верхней части спинки сзади, должен появиться доступ к тягам и защёлкам спинки.

Оставить комментарий