Замена датчика положения коленвала на ВАЗ 2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107

Замена датчика положения коленвала на ВАЗ

Добро пожаловать!
Датчик положения коленвала – он следит за тем в каком месте коленвал находиться во время работы и в определённом месте (Когда поршни будут в ВМТ находиться), датчик посылает сигнал на контроллер а тот в свою очередь заливает топливо в двигатель через форсунки и искру даёт через свечи зажигания, благодаря этому датчику всё это делается совместно, то есть сперва топливо заливается а потом при помощи искры оно сжигается, если этот датчик выйдет из строя (Полностью имеет ввиду), то двигатель вы уже не заведёте потому что он не сможет передать сигнал когда поршни будут в ВМТ находиться, в связи с этим топлива и искры не будет, поэтому двигатель и не заведётся.

Примечание!
Чтобы произвести замену этого датчика, много инструментов и не нужно, достаточно взять всего лишь одну отвёртку с крестообразным наконечником, ну и конечно же сам новый датчик понадобиться!

Где находиться датчик коленвала?
В инжекторной классике он на кронштейне установлен крышки распределительного вала (Крышка указана зелёной стрелкой, а кронштейн на котором датчик находиться красной), направлен он в сторону шкива коленчатого вала, на фото ниже к сожалению шкив уже снят и вы не сможете его увидеть, но на вашем автомобиле он будет установлен, а устанавливается шкив на сам вал (Коленчатый вал), данный вал синей стрелкой ещё указан.

Стрелками указаны места на которые одевается шкив коленвала, а так же место куда датчик вставляется и сама крышка распредвала указана

Когда нужно менять датчик положения коленвала?
Ещё раз повторимся, датчик коленвала это один единственный датчик в инжекторной классике при выходе их строя которого двигатель уже не заведётся, поэтому если у вас загорелся “check engine” и автомобиль не заводиться, то можете на этот датчик грешить, конечно же первом делом вы его должны будете снять а потом проверить (О том как выполнить проверку мы напишем чуть позже, поэтому по мере прочтения статьи вы узнаете как это сделать), кстати даже при выходе этого датчика (Смотря что внутри него сломалось) двигатель всё же может завестись, но работать он будет либо не ровно (Плавать обороты будут), либо мощность ощутимо пропадёт ну и глохнуть он ко всему этому скорее всего на низких оборотах будет.

Как заменить датчик положения коленвала на ВАЗ 2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107?

Примечание!
Прежде чем поехать в автомагазин за покупкой данного датчика, рекомендуем вам на старом маркировку проверить, тем более его снять меньше чем за минуту можно, или ещё проще, прибудьте в автомагазин на машине (Если это возможно) и там прямо датчик с неё этот снимите, после этого продавцу покажите чтобы именно такой дал, просто у каждого датчика сердечник (Если вы не знаете что такое сердечник, то статью изучите: «Что такое ДПКВ?») имеет свою длину и если он не будет в норме (К примеру вы более длинный датчик поставите) то машина у вас не будет правильно работать, да и вообще скорее всего конец сердечника в зубья шкива коленвала у вас упираться будет, поэтому датчик должен быть именно той же длинны как и старый у вас был, который вы сняли с автомобиля, учтите это!

Снятие:
В снятие нет ничего сложного как мы уже это сказали ранее, сперва главное колодку проводов от датчика отсоедините (см. фото 1), данная колодка крепиться за счёт фиксатора, отогните его немного и после чего вынимайте колодку (Когда вынете, смотрите чтобы вода на во внутрь её не попала), затем отвёрткой отверните винт который сам датчик удерживает (см. фото 2) и после этого потянув за датчик, выньте его из кронштейна в котором он установлен.

Снятие датчика с кронштейна на крышке на котором он находиться

Примечание!
Если у вас на улице идёт дождь к примеру и если вы прото боитесь то что короткое замыкание может произойти при попадании воды во внутрь колодки проводов, то в таком случае отсоедините клемму минус с АКБ и после вы можете уже ничего не бояться, так как система у вас будет обесточена, но так же старайтесь чтобы вода не попадала в колодку! (Если вы не умеете обесточивать аккумулятор, тогда изучите статью в которой в пункте 1 описано как скинуть клемму с АКБ, данная статья называется: «Замена аккумулятора на ВАЗ»)

Установка:
Устанавливается датчик на своё место точно так же как и снимается, кстати если вы желаете проверить старый ваш датчик на работоспособность, тогда изучите про это подробную стать, называется которая: «Проверка ДПКВ на исправность».

logo

19 комментариев

  • Здравствуйте. Ребят подскажите пожалуйста я правильно понял то что этот датчик ставиться только на ваз 2107 или на другие машины тоже ставится имею ввиду классику, а если быть более точным то ваз 2103?

    • Здравствуйте Влад!
      Датчик положения коленчатого вала устанавливается на все инжекторные автомобили, если ваш автомобиль ВАЗ 2103 был переоборудован в инжектор то датчик положения коленчатого вала на нем должен присутствовать!

  • Может ли быть сломан этот датчик грешить ли на него?машина работает на 2 цилиндрах тресется вся поменял провода свечи проблема осталась искра есть чек сначала горит потом по моргает и опять горит либо вообще не горит,что может быть?

    • Здравствуйте Тема и Алексей!
      Он за искрообразование в нужный момент отвечает, если искра будет в неположенный момент появляться или если она на нескольких цилиндрах пропадет как думаете что будет с двигателем! А с ним будет то же самое что и вы описали, однозначно сказать нельзя что именно 100% датчик вышел из строя, его в начале проверить нужно, как это сделать мы уже рассказали в другой статье на которую в этой дали ссылку, проще будет заехать на диагностику и при помощи компьютера они вам за 10 минут все сажут, если денег нет, тогда повторимся, проверьте датчик на работоспособность при помощи мульти метра!

      • Здравствуйте. На холодную и на тёплый двигатель не могу завести. Кручу минуты 3 патом начнет всхватывать и глохнет, как будто 2 цилиндра работают начинает чек маргать но не загорается. Я дальше кручю она всхватывает и траит и поработав немного я глушу. Тудже завожу она заводится троит и секунд через 10 начинает работать как часики. Какой только ни ездил сервис проблема таже .

  • машина работает на 2 цилиндрах тресется, искра есть, чек сначала горит потом по моргает и опять горит, существенно снижается мощность двигателя такая же проблема,можно ли на данный датчик грешить?

  • Здравствуйте. У меня такой вопрос,перестал работать тахометр на ваз2107i, в одной из статей я прочел,что это возможна из за этого датчика. Верно ли это. Если нет.Подскажите пожалуйста что нужно смотреть. Заранее спасибо

    • Здравствуйте Василий!
      Обрыв в цепи скорее всего, проверьте колодку проводов которая подсоединяется к тахометру взади щитка приборов, а по поводу датчика положения коленвала, он как бы зависит от него но и зависит его работа от мозгов ещё, замена датчика Вам сразу говорим ничего не даст, смотрите проводку, кстати чаще всего как раз на датчике положения колевала обрыв в цепи происходит (Тахометр с этим датчиком связан), всего от него идёт четыре провода, один на этот датчик, другой на плюс, третий на массу, четвёртый на мозги, их смотреть все нужно, обрыв скорее всего в цепи где то произошёл и поэтому работа тахометра прекратилась!

  • Здраствуйте у меня на ваз 21074 плавоют обороты это может быть датчик коленвала?

    • Здравствуйте, Виктор! Это может быть всё, что угодно. Вместо гаданий езжайте к хорошему диагносту, дешевле выйдет.

  • Здравствуйте!!! У меня Ваз 2107 инжектор.Не заводится авто.При запуске не слышно, чтобы работал насос.Подключили насос напрямую, работает.Мне объяснили что из-за неисправного датчика коленвала, машина тоже не заведется????

    • Здравствуйте, Сервер! С неисправным датчиком коленвала точно не заведётся. Но могут быть и другие причины, надо диагностировать.

  • Здравствуйте, у меня ваз 2107 стала плохо заводиться а если заведется то плавают обороты а когда не много прогреется то на газу глохнит и стреляет в воздухан может это быть из за датчика коленвала?

    • Здравствуйте, Олег! По признакам – бедная смесь. Вероятной причиной могут быть забитые фильтры, а также умирающий бензонасос или регулятор давления топлива.

  • Здравствуйте скажите пожалуйста у меня семерка в холодное время сезона она заводиться и сразу глохнет возможно это из-за датчика Калевала спсибо

    • Здравствуйте, Сыдыкжан! Если бы датчик коленвала не работал, мотор бы вообще не заводился. Причин может быть множество, обратитесь к толковому диагносту.

Оставить комментарий