Замена рулевого вала на ВАЗ 2101, ВАЗ 2102, ВАЗ 2103, ВАЗ 2106

Замена рулевого вала на ВАЗ

Добро пожаловать!
Рулевой вал – благодаря нему вы можете управлять колёсами из салона автомобиля. Но как и любая другая деталь, рулевой вал так же со временем изнашивается и в связи с чем появляется необходимость в его замене. Но не все люди знают о том как заменить вал самостоятельно и поэтому в большинстве случаев прибегают к помощи какого либо автосервиса. Но не все люди готовы платить за работу деньги и поэтому специально для таких людей мы написали подробную инструкцию по замене рулевого вала на автомобилях «Классического» семейства.

Примечание!
Для замены вала вам понадобятся: Гаечные ключи «на 13» и «на 10», а так же светлый маркер и отвёртка!

Где находится рулевой вал?
На полностью укомплектованном автомобили при езде вы этот вал не видите, потому что он спрятан под кожух рулевого вала, соответственно после снятия кожуха его можно будет увидеть.

Стрелкой казана верхняя трубка опоры рулевого вала, сам вал находится во внутренней её части

Примечание!
Для наглядности на фото изображено местонахождение рулевого вала, но только на фото стрелка указывает на трубку верхней опоры валы, поэтому сам вал находится внутри этой трубки!

Когда нужно менять рулевой вал?
Он долежит замене при:

  • Деформации или же повреждении резьбового и шлицевого хвостиков вала, в связи с которыми при повороте руля колёса у автомобиля будут стоять на месте.

Примечание!
Колёса могут так же двигаться, но из-за повреждения хвостиков вала, руль будет либо просто прокручиваться а вал при этом будет стоять на месте, либо вал и руль будут крутиться, но колёса будут очень плохо на это отзываться!

А так же при лобовом столкновении рулевой вал как правило сгибается, тем самым деформирует себя и кожух который его закрывает. Поэтому в случае деформации вал так же необходимо будет поменять на новый.

Как заменить рулевой вала ВАЗ 2101, ВАЗ 2102, ВАЗ 2103, ВАЗ 2106?

Снятие:
1) Сперва обесточьте аккумуляторную батарею, для этого скиньте с неё «Минусовую» клему. (О том как скинуть клему, см. в статье: «Замена аккумуляторной батареи» в пункте «1»)

2) Далее снимите руль с автомобиля. (О том как снять руль на автомобиле ВАЗ 2106, см. в статье: «Замена руля на ВАЗ»)

Примечание!
На других автомобилях таких как ВАЗ 2101, ВАЗ 2102 и т.д. Руль можно будет снять по примеру снятия руля на автомобиле ВАЗ 2106!

3) Теперь снимите кожух с рулевой колонки, отвёрнув для этого все нижние винты которые его крепят.

Отворачивание нижних винтов для снятия кожуха с рулевой колонки

Примечание!
Более подробно о том как снять кожух, читайте в статье под названием: «Замена панель приборов», в пунктах «1-2»!

4) Следом разыщите три колодки которые соединены с тремя разъемами проводов, а после нахождения разъедините их между собой.

Стрелками указаны разъемы и колодки проводов, которые между собой необходимо разъединить

5) Затем ослабьте болт который крепит стяжной хомут переключателя (Поворота, света и т.д), а после отворачивания болта аккуратно снимите переключатель сдвинув его для этого на себя вдоль вала.

Отворачивание болта крепления хомута переключателя

6) Далее отверните два винта которые крепят замок зажигания.

Стрелкой показаны два винта которые необходимо отвернуть, для снятия замка

7) И после этого вставьте ключ в замок и поверните его в положение «0», а после чего аккуратно вставьте тоненькую отвёртку в отверстие и нажмите на фиксатор, и после этого извлеките замок потянув его для этого за ключ который в этом замке вставлен.

Нажатие отвёрткой на боковой фиксатор и дальнейшее извлечение замка из кронштейна

8) Теперь следует воспользоваться маркером и тем самым сделать отметки на проводах относительно замка зажигания, чтобы при обратной установки проводов их не перепутать.

Промаркированные провода относительно замка, для их точной установки при обратной сборки

9) Следом отверните два болта и две гайки, которые крепят кронштейн рулевого вала к кузову автомобиля.

Четырьмя стрелками показаны гайки и болты которые необходимо отвернуть, для снятия кронштейна

10) Далее ослабьте на 2-3 оборота болт, который стягивает клеммное соединение вала рулевого механизма с валом рулевого управления.

Стрелкой указан болт который нужно слегка вывернуть на 2-3 оборота и после чего при помощи отвёртки нужно разжать клеммное соединение обоих валов

Примечание!
После того как болт будет ослаблен, на сколько сможете разожмите клеммное соединение при помощи отвёртки!

11) Следом не убирая из рук отвёртки, ослабьте на 2-3 оборота болт который стягивает хомут крепления трубки верхней опоры вала.

Стрелка указывает на болт который крепит хомут удерживающий верхнюю трубку опоры вала

Примечание!
После ослабления болта, сдвиньте трубку вверх по валу и вследствие чего снимите её. Вслед за трубкой сдвиньте и тем самым снимите кронштейн вала который указан стрелкой!

Снятие верхней трубки опоры вали и затем снятие кронштейна указанного стрелкой

12) И в завершение потяните на себя вал и тем самым снимите его с автомобиля.

Снятие рулевого вала

Установка:
1) Установка осуществляется в обратном порядке снятию.

Примечание!
Перед тем как начать устанавливать новый рулевой вал на своё место, возьмите в руки кронштейн крепления вала и ослабьте две гайки его крепления!

Два болта которые нужно ослабить перед установкой кронштейна на новый рулевой вал

А затягивать уже все гайки и болты нужно только после того, как вал и все снятые детали будут окончательно установлены на свои места!

logo

2 комментария

  • Хочу поставить на копейку рулевой вал с карданным шарниром от ваз 2107, чтобы при аварии руль мне не в грудь пошел а согнулся.. Так вот встанет ли такая рулевая колонка на копейку и что нужно будет менять, заранее благодарю за ответ..

    • Здравствуйте Леша!
      Чтобы заменить рулевой вал на ВАЗ 2106, от автомобиля семёрка, вам придётся ещё так же подвергнуть замены рулевой редуктор, потому что от рулевого редуктора на ВАЗ 2107 идёт чуть длиннее червячный вал чем от шестёрки, а так же скорее всего вам нужно будет заменить и сам кронштейн рулевого вала так как он от семерки изготовлен чуть по другому. В среднем такой ремонт вам обойдётся 3500-5000 тыс. руб. Зато при аварии как вы уже сами подметили рулевая колонка будет сгибаться, и тем самым она не будет травмировать грудную клетку, а так же сам по себе руль будет крутиться куда легче и не будет он трястись при езде по кочкам!

Оставить комментарий