Замена ремня генератора на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Замена ремня генератора на ВАЗ

Добро пожаловать!
Эта деталь связывает шкив генератора со шкивом коленвала и шкив водяной помпы на классических моделях. На передне приводных автомобилях шкив помпы связывает ремень ГРМ.  Обрыв ремня генератора на классике станет причиной плохо работающих приборов, ведь энергия будет идти только от аккумулятора, соответственно при плохом заряде приборы будут барахлить. Напротив, если аккумулятор мощный и достаточно заряжен, то некоторое время приборы не будут гаснуть и вы даже можете не заметить,что ремень порвался. И тут необходимо помнить про помпу и обращать внимание на неё, Раз ремень её связывает, значит разрыв приведет к прекращению циркуляции охлаждающей жидкости в системе и машина начнет сильно греться.

Примечание!
вам понадобятся следующие инструменты: монтажная лопатка (подойдет удобная толстая палка или небольшой металлический лом ), гаечные ключи понадобятся на «на 17» и «на 19».

Местонахождение ремня

Находится в передней части автомобиля. На фото красной стрелкой представлен радиатор системы охлаждения и планка, на которой стоит аккумуляторная батарея (сейчас снята).  Ремень, связывающий три шкива указан на фото синей стрелкой.

Синей стрелкой показано где находиться ремень, а красной показана планка на которую аккумулятор ставиться, он снят

Когда менять ремень?

Основная причина – износ: различного рода трещины, изношенные края, стёртые зубцы. Не рекомендуем затягивать с заменой ремня, иначе разрыв приведет к перегреву двигателя и  даже закипанию во время сильной жары. Аккумулятор станет быстро разряжаться в отсутствие поддержки со стороны генератора, который перестанет крутиться и отдавать энергию.

Примечание!
Приходилось ли вам когда-нибудь слышать свист автомобиля? Звук издает ремень ГРМ, возникает он по разным причинам:

  • сильная изношенность часто приводит к свисту;
  • попадание на него воды или какой-либо жидкости (например, охлаждающая жидкость попадает на ремень при изношенных патрубках системы охлаждения, дающих течь. Распознать неполадку поможет осмотр ремня и шкивы на наличие влаги);
  • слабое натяжение ремня (на помощь придет регулировка, читайте ниже);
  • низкое качество ремня, бывает прям дубовый ремень (кстати, в мороз затвердевает).

Большинство автомобилей в зимнее время года  издают свист при заведении мотра, а прогретая машина уже не свистит – признак задубевшего ремня. 

Видеоролик ниже может спасти вам в экстренной ситуации: если вдруг рвется ремень в дороге, а запасной отсутствует – на помощь вам придет обычный ремень или галстук! Подробно смотрите в ролике и мотайте на ус, мало ли, всякое в жизни пригодится.

Меняем ремень на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Снятие

Необходимо иметь доступ к верхней и нижней частям автомобиля. Если внизу у вас установлена защита картера, то соответственно её придётся снять, подробности читайте в статье: «Замена защиты картера на ВАЗ».

Примечание!
Снятие аккумуляторной батареи облегчит доступ к ремню. Процесс описан в статье: «Замена АКБ на автомобилях».

Оцените внешний вид ремня.  В случае неплохого состояния проверьте натяжение, подтяните его при необходимости. Проверить легко: прожмите ремень пальцами руки с усилием в 10 кг в любом месте. Либо в месте «А»  расстояние, на которое должен прогнуться ремень составит 10-15 мм, или в месте «В»  12-17 мм (смотрите картинку).

На фото показаны три шкива и показано примерно как ремень может прогибаться, если он будет больше этих линий положенных прогибаться то в таком случае регулируйте или если он сильно изношен то меняйте его

Примечание!
Удобнее прожимать и проверять прогиб в точке «А». Любое отклонение от нормы требует подтяжки ремня. Помните, не снимайте со шкивов ремень, если вы не собираетесь производить замену!

Переместитесь в нижнюю автомобильную часть и на один оборот отверните нижнюю гайку генератора (см. маленькое фото), вылезайте из-под автомобиля и переходите к подкапотному пространству.  На один или два оборота ослабьте гайку верхнего крепления генератора (красной стрелкой на фото), вам поможет удлинитель с карданным шарниром и накидная головка (инструменты указаны синей стрелкой). Ослабляйте через планку установки аккумуляторной батареи.

Две гайки которые крепят генератор в верхней и в нижней части

Примечание!
Верхняя гайка, крепящая генератор к планке у всех по-разному закручена, поэтому как почувствуете, что гайка идёт легко (смотрите полностью её не выверните), то сразу прекращайте откручивать!

Переходим непосредственно к смене ремня. Руками переместите генератор к двигателю и снимите ремень. Если нужно просто отрегулировать, тогда вставьте между двигателем и между самим генератором монтажную лопатку (смотрите фото ниже), и, используя лопатку как рычаг, сместите генератор от двигателя. Удерживая лопаткой в таком положении, затяните верхнюю гайку крепления генератора к планке и нижнюю тоже. Отпустите лопатку и выньте её, проверьте натяжение ремня и по необходимости проделайте операцию повторно (в том случае, если натяжение не укладывается в норму).

Отодвигание генератора при помощи монтажной лопатки от двигателя автомобиля и затягивание его гаек крепления

Примечание!
Отвернув обе гайки, снимайте сперва ремень с верхнего шкива, а только потом со стальных. Самый верхний – шкив помпы охлаждения. На инжекторных автомобилях  в добавок снимайте датчик положения коленчатого вала, иначе он не позволит снять ремень, а датчик вала вы сломаете. Подробности читайте в статье: «Замена датчика положения коленвала».

Установка

В начале устанавливаться ремень на шкив коленвала. На изображении выше смотрите шкив указан цифрой 3, шкив генератора  цифрой 2 и шкив помпы цифра 1. До конца сдвиньте генератор к двигателю, если он сдвинут, но ремень всё равно не устанавливается, тогда аккуратно прокрутите рукой шкив насоса (верхний), или в крайнем случае попросите помощника, чтобы он воспользовавшись кривым стартером немного прокрутил шкив, а вы в это время наденьте ремень на верхний шкив помпы.

Кривой стартер показан красной стрелкой

Дополнительный видеоролик

Ниже прикреплена ссылка на видео о замене:

Примечание!
Прикрепляем видеоролик о регулировке натяжения ремня, приятного просмотра!

logo

9 комментариев

  • Здравствуйте. Ребят посоветуйте какой вид ремня генератора лучше поставить на ВАЗ 2106??

    • Здравствуйте Алик!
      Мой вам совет поставь лучше всего зубчатый ремень генератора, потому что он хорошо сидит на свое месте и к тому же он не проскальзывает!

  • ВАЗ 2101. Зарядный генератор стаёт на перекос и начинает есть ремень. В чем причина неполадки?

    • Здравствуйте Николай!
      А до этого такое было? Если не было, то возможно генератор у вас попался бракованный, с оригинальным такого быть не должно. А ремень у вас ест, потому что генератор стоит криво!

      Примечание!
      Ремень генератора так же может съедать, из-за покошенного шкива коленчатого вала, шкива водяной помпы, и шкива генератора, так что обратите свое внимание еще и на все шкивы, может быть дело все в них, но все же я склоняюсь больше к тому, что генератор вам попался бракованный!

    • Здравствуйте Артём!
      Нет он так не должен стоять! Вся причина в том что у вас ослабло натяжение ремня генератора. Ослабнуть ремень может из-за того, что когда то при замене он был плохо натянут, а так же он может быть просто изношен из-за чего при перегазовки и перекрутился. Что же мне делать спросите вы? Объясняю! Чтобы больше такого в дальнейшем не случалось, во-первых снимите ремень с автомобиля как написано в данной статье. Во-вторых проверьте в каком он состоянии: Надрывы, трещины, а так же стёртые зубцы на нём не допускаются. Если ремень изношен то замените его, а если он находится в хорошем состоянии то в таком случае установите его повторно, но на этот раз отрегулируйте его натяжение как положено!

      Примечание!
      Чтобы вы понимали правильное натяжения ремня, обязательно просмотрите «вот это фото» на нём правильное натяжение ремня указано!

  • Как натянуть ремень генератора ваз 2106, 2107 классика рассказывает, а также показывает на видео Ютуб мастер Роман Романов

  • Через определенный пробег в километрах еще раз надо натянуть ремень генератора . Дело в том, что резина ремня немного растянется по мере эксплуатации автомобиля, а затем уже примет свое место и не будет далее растягиваться.

  • Здравствуйте подскажите пожалуйста как поменять ремень на четверке инжектор

Оставить комментарий