Замена передних тормозных колодок на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Замена передних тормозных колодок на ВАЗ

Добро пожаловать!
Тормозные колодки – они со временем изнашиваются как и любые другие детали тормозной системы, но всё же если брать к примеру тормозную жидкость то её нужно менять раз примерно в 2-3 года (О том как заменить жидкость, см. в статье: «Замена тормозной жидкости на ВАЗ») а вот с колодками уже ситуация чуть другая, их нужно менять только после того как они у вас полностью или же практически полностью сотрутся, ну а если же игнорировать данную замену, то тормоза у автомобиля станут намного хуже, поэтому с этим не затягивайте, а о том как узнать пора ли менять данные колодки или же нет, вы узнаете в этой статье и ещё мы вам расскажем в ней о том как произвести замену данных колодок, так сказать попытаемся всё объяснить на пальцах, ну а в том случае если у вас всё же возникнут какие либо вопросы, тогда задавайте их в комментариях и мы вам на них ответим!

Примечание!
Для того чтобы произвести замену тормозных колодок, вам нужно будет сперва взять с собой инструменты, а именно запаситесь: Молотком, а так же понадобиться какая ни будь проникающая смазка благодаря которой закисшие пальцы суппорта можно будет гораздо легче выбить (Если вы не понимаете о каких пальцах идёт речь, то чуть позже всё поймёте, а на счёт проникающей смазки можно к примеру использовать WD-40 если она у вас есть, либо что ни будь наподобие её), а так же вам нужно будет ещё запастись штангенциркулем (Не обязательно, но всё же желательно если он есть), ещё возьмите с собой средний толщины (Не очень большой) бородок или же вместо него можно будет использовать какую ни будь не очень острую отвёртку, домкрат вам нужно будет ещё взять чтобы поднять машину, баллонный ключ, какие ни будь опоры для того чтобы поставить автомобиль на них или просто подложить под задние колёса, чтобы машина при замене не слетела с домкрата, и возьмите с собой ещё пассатижи так как без них разжимать колодки будет очень проблематично!

Краткое содержание:

Где находятся тормозные колодки на передних колёсах автомобиля?
Сперва начнём с того, что так просто данные колодки у вас не получиться , конечно это относиться к автомобиля которые имеют только лишь закрытые диски к примеру самые обычные штамповки, так как они закрыты вы не сможете увидеть ничего что находиться за самим диском, поэтому если вам полноценно нужно будет разглядеть колодки на износ, тогда либо залезайте под автомобиль и уже там смотрите хотя обзор тоже будет не очень то хороший, либо же снимайте колесо и уже после снятия просмотрите вы увидите перед собой обе передние колодки, почему обе спросите вы? Да потому что с тормозной системе автомобиля на одно колесо идёт по две колодки, тем самым данные колодки при торможении обжимают сам тормозной диск в связи с этим и происходит торможение, более подробно о том где находятся данные колодки смотрите на фото которое изображено чуть ниже:

Стрелками указано местонахождение тормозных колодок

Когда следует менять передние тормозные колодки?
Колодки требуют замены, если на них или же на самих тормозных накладках появились различного рода сколы, трещины, а так же если нарушилось соединение самой накладки с самой колодкой, или же просто произошло замасливание тормозной накладки вследствие чего это приведет к тому, что автомобиль просто станет хуже тормозить.

Примечание!
Для тех кто не понимает что это за накладки о которых идёт речь, тогда объясняем! Сама тормозная колодка делиться как правило на две части, а именно как корпус и на накладку, к примеру корпус самой колодки указан на фото ниже красной стрелкой, а тормозная накладка указана синей, и да кстати если толщина тормозных накладок стала ниже 2 мм, то такие колодки вам тоже нужно будет заменить на новые, потому что торможение осуществляется при помощи данных накладок и когда они стираются происходит следующая ситуация, корпус колодки (Он выполнен из металла) начинает при торможение обжимать тормозной диск, в связи с этим данный диск будет со временем обдираться так он не предназначен чтобы об него тёрся металл, и кстати вы это сразу поймёте если накладки до такой степени износятся что их уже вообще не будет, а именно поймёте вы это следующим образом:

Синей стрелкой указана тормозная накладка а красной сам корпус колодки

Если машина будет у вас тормозить с излишней вибрацией, а так же при торможение будет происходить скрежет тормозов (Корпус колодки своей металлической частью будет касаться самого тормозного диска), то это явный признак того что данные колодки у вас приходят в негодность, в этом случае вам нужно будет загнать автомобиль на яму или просто снять колесо и после чего поглядеть на сколько стёрлись у вас сами тормозные накладки, если сильно тогда меняем колодки если не стёрлись вообще, тогда проверьте ещё второе колесо и в конечном итоге если и на нём будет всё в порядке, значит у вас какая то неисправность в тормозной системе либо же где ни будь ещё, или же либо просто плохие (Не качественные) сами колодки!

Как заменить передние тормозные колодки на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

Примечание!
Прежде чем мы начнём, запомните кой какое правило а именно при покупке новых колодок приобретайте сразу же две пары в одной из которых будет по две новых колодки и тем самым в другой тоже, а зачем это спросите вы? Всё дело в том что данные колодки нужно заменять обязательно с обоих сторон у автомобиля, так как если вы замените только к примеру на правой стороне то может получиться такое что данная сторона у вас будет тормозить сильнее той на которой колодки вы не меняли но это будет происходить только после того как колодки у вас притрутся к тормозному диску (Об этом чуть позже) и вследствие чего при резком торможение получиться так что одна сторона у вас будет тормозить сильнее другой, и тем самым занести автомобиль может гораздо легче, чем это было бы если бы колодки заменились по парно (На каждом колесе) на новые!

Так разберём ещё кой что, а именно на счет этого самого притирания колодок, не все но всё же многие уже знают то что после установки новых колодок автомобиль будет тормозить не очень хорошо буквально километров 100, после прохождения этой дистанции всё станет нормально, а связано это всё с тем что сам тормозной диск со временем стирается и бывает такое что он стирается неравномерно, а когда вы устанавливаете новые колодки так получается что они идут ровными, а тормозной диск чуть стёрт в каком то месте больше, а в каком то и меньше и поэтому при торможение на новых колодках они сперва будут тормозить не всей своей плоской частью а лишь к примеру небольшой половинкой, а после того как эта половинка чуть сотрётся то при торможение тормозной диск уже будет облегать вся колодка и тем самым торможение будет хорошим!

Снятие:
1) В самом начале операции снимите колесо или же колёса (Кому как удобнее) с автомобиля. (О то как снять колесо, более подробно смотрите в статье под названием: «Замена колеса на ВАЗ»)

2) Затем когда колесо у вас будет снято, визуально взгляните на толщину тормозных накладок которая не должна быть менее 2-х мм, если будет меньше то в таком случае возьмите в руки какую ни будь не нужно тряпку и с её помощью очистите весь тормозной механизм от не нужной грязи, а после этого при помощи какой ни будь проникающей смазки к примеру WD-40, нанесите на сами пальцы (Указаны стрелками) а в основном на те места где они крепятся, проникающую смазку чтобы их было извлечь гораздо легче.

Нанесение проникающей смазки на пальцы в местах их крепления

3) Следом возьмите в руки плоскогубцы или же маленькие пассатижи и с их помощью снимите два шплинта, которые крепят пальцы.

Снятие при помощи маленьких пассатижей шплинтов крепящих пальцы суппорта

4) Затем после проделанной операции возьмите в руки молоток и бородок (Если бородка нет, тогда используйте вместо него тонкую не очень острую отвёртку) и при помощи него, аккуратно не сломав ничего выбейте оба пальца из тормозных цилиндров и тем самым полностью снимите их с автомобиля.

Выбивание верхнего пальца суппорта

Примечание!
Хотя пальцы можно и не снимать полностью, достаточно просто их отодвинуть в сторонку для того чтобы просто они не мешали снятию колодок, к примеру как указано на фото чуть ниже:

Отведённые в сторонку пальцы суппорта, для того чтобы они просто не мешали

5) После всего этого снимите с тормозных колодок две пружинки которые их удерживают, данные пружинки сниматься очень легко и указаны на фото стрелкой.

Две пружинки удерживающие тормозные колодки на своих местах

6) Теперь всё что вам осталось сделать,так это развести изношенные тормозные колодки в сторону и тем самым полностью снять их с автомобиля. (О том как развести колодки, см. в статье: «Как развести передние колодки?»)

Примечание!
Да кстати, после того как вы вынете изношенные колодки (Это говориться об колодках только одного колеса) обратите внимание на их износ, если к примеру данные колодки у вас были заменены одновременно на новые, а когда вы на эти обе колодки будете смотреть и увидите на них неравномерный износ, то в таком случае вам нужно будет заменить полностью суппорт, либо же только тормозные цилиндры, как понять что нужно заменять сейчас объясним вам!

1. Если к примеру у вас будут очень не ровный износ на обоих колодок и при этом суппорт может где то треснуть, или же ещё с ним что то может произойти из-за чего его просто перекосит, так вот в данном случае вам нужно будет поменять суппорт. (О том как его поменять, см. в статье: «Замена тормозного суппорта»)

2. А в том случае если у вас к примеру одна колодка износиться ровно, а вторая нет то здесь уже стоит обратить особое внимание на именно тот тормозной цилиндр на котором колодка износилась не ровно, возможно он тоже сильно изношен или же имеет следы перекоса из-за чего торможение данным цилиндром становиться не таким эффективным, и в данном случае его нужно будет менять. (О том как поменять цилиндр, читайте в статье: «Замена тормозного цилиндра»)

Примечание!
Не исключайте тот факт то что цилиндры могут сразу оба треснуть и тем самым деформироваться, поэтому внимательно осматривайте всю систему и даже может полная замена суппорта вам будет не нужна!

И запомните одну вещь перед тем как вы перейдёте к установки, а именно когда тормозные колодки будут сняты не в коем случае не нажимайте на педаль тормоза а иначе поршни могут выдавиться из цилиндров и потом их будет трудно вставлять на своё место!

Установка:
1) В начале перед установкой, посмотрите на пыльник обоих тормозных цилиндров, данный пыльник должен обязательно быть цел и не иметь повреждений и старения резины.

Пальник тормозного цилиндра который указан стрелкой обязательно должен быть цел и не иметь следов разрывов

2) Затем возьмите в руки штангенциркуль и им проверьте толщину у тормозного диска, причём делайте это в трёх или же в четырёх разных местах и всегда помните что толщина тормозного диска не должна быть меньше 9 мм.

Примечание!
Да кстати если на краях данного диска будут буртики которые не будут давать возможности нормально проверить его толщину, то в таком случае возьмите напильник и удалите данные буртики в четырёх местах где вы будете проверять толщину самого диска, если толщина окажется всё же менее 9 мм, тогда замените данный диск на новый! (О том как заменить этот диск, см. в статье: «Замена тормозного диска» )

3) Теперь переходим ближе к установке новых колодок, сперва откройте капот у вашего автомобиля и разыщите там крышку которая закрывает бачок с тормозной жидкость (Указан стрелкой), а после нахождения сперва взгляните какой уровень жидкости у вас находиться в бачке и по возможности слейте от туда жидкость при помощи медицинского шприца или же резиновой груши, чтобы она была чуть-чуть ниже отметки MAX, если она и так ниже к примеру стоит на середине тогда делать ничего не нужно.

Тормозной бачок указан стрелкой

4) После этого возьмите в руки какую ни будь проставку или же просто взяв изношенную тормозную колодку, поставьте её таким образом как показано на фото ниже и после чего при помощи монтажно лопатки или же лома, вдавите оба поршня до упора опираясь при этом монтажной лопаткой на тормозной диск, потому что если данные поршни не вдавливать то новые колодки из-за того что они имеют большую ширину то они могут просто не влезть в это маленькое отверстие которое осталось после старых колодок.

Утапливание тормозного цилиндра до упора в сам суппорт, для того чтобы он не мешался при установке новых колодок

5) И в завершение установите новые колодки на автомобиль в обратном порядке снятию, и сядьте в автомобиль и понажимайте несколько раз на тормозную педаль чтобы поршни нормально притёрлись к новым колодками.

Примечание!
Когда всё будет установлено на свои места, обязательно проверьте уровень в тормозном бачке и если нужно будет либо слейте (Если будет выше отметки MAX), а если нужно будет долейте (Если будет ниже отметки MAX)!

Дополнительный видео-ролик:
Чтобы наглядно понять процесс замены данных колодок, просмотрите чуть ниже видео в котором данный процесс наглядно показан:

logo

7 комментариев

  • А что делать если на одной стороне на моем автомобиле комплект колодок в хорошем состоянии, а на другой стороне уже все стерлись и их пора менять, мне нужно и там и там их менять, или же достаточно лишь с одной стороны заменить на новые и все?

    • Здравствуйте Станислав!
      Вообще рекомендуется заменять тормозные колодки с обоих сторон автомобиля одновременно, для того что бы они в будущем равномерно изнашивались, но если же на другой стороне колодки находятся в идеальном состоянии, то в таком случае заменяйте их лишь с одной стороны автомобиля!

    • Здравствуйте Сергей!
      Вы имеете ввиду те пружинки которые двумя красными стрелочками указаны на одной из фотографий которая выше располагается? Если Да! То объясните в чем разница их установки будет, то есть наружу я их поставлю или во внутрь загну, что от этого изменится то? Они придерживают колодки чтобы те на кочках не тряслись и всё, по большей степени ни какой правильностью в установке они и не требуют!

      • Эти пружинки должны чуть-чуть отводить колодки от диска. Не так? Отвод колодок от диска (барабана) должен быть предусмотрен НА ВСЕХ тормозах.

  • Доброго времени суток!Пальцы заржавели на мертво.Вдшка не помогает,уксус,бенз и амереканская жижа.Как быть?

    • Здравствуйте Сергей!
      Ранее уже отвечали на вопрос про ржавые детали, вернее про то как их сдвинуть с места и снять, более подробно с ответом вы можете ознакомиться «вот в этой статье», там комментарии почитайте и сразу всё поймёте, если не получиться выбить всё же их, тогда либо суппорт меняйте, либо пробуйте как ни будь их разрезать и вытащить!

Оставить комментарий