Регулировка троса ручника на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Регулировка троса ручника на ВАЗ

Добро пожаловать!
Стояночный тормоз – так он называется по научному, но в обществе давно уже закрепилось за ним называние просто как ручник, со временем этот трос вытягивается и при поднятие ручника на верх машина уже не стоит как раньше на месте а катится, всё это происходит из-за двух причин либо же трос вытянулся (Хорошие прочные троса кстати дольше вытягиваются), либо же задние тормозные колодки на вашем автомобиле износились и при поднятии ручника они уже не так сильно прижимаются к барабану, но чтобы не бежать в автомагазин и не покупать новый трос или новые колодки, то можно его просто отрегулировать при помощи подручных средств и тем самым ручник будет держать автомобиль как раньше.

Примечание!
Для регулировки троса, вам нужны будут инструменты, а именно: Два гаечных ключа «на 13», плоскогубцы или вместо них можно так же использовать пассатижами!

Краткое содержание:

Где находится трос ручника?
Он проходит под днищем автомобиля от самого ручника и идёт он к обоим задним тормозным колодкам которые находятся рядом с самими задними колёсами, для наглядности чтобы вы просто понимали где он находится под днищем, смотрите фото на котором он указан красными стрелками и да кстати чтобы у вас не возникло ощущение то что троса два, напомним вам! Трос стояночного тормоза всего лишь один но он длинный и из-за того что он длинный он изгибается в том месте которое указано синей стрелкой и идёт на оба задних колёса.

Вид автомобиля ВАЗ 2107 снизу, а синей стрелкой указано место где трос ручника изгибается и тем самым идёт на обе задних тормозных колодки

Примечание!
Хотя если брать во внимание ещё малый трос (Его регулировать не надо он только заменяется на новый), то можно по сути считать уже что троса два, так как малый трос подсоединяется самому ручники и после этого он выходит под днище автомобиля, а уже под днищем в работу вступает основной трос который на фото выше указан красными стрелками!

Когда нужно регулировать трос ручника?
Он нуждается в регулировки (Как уже было сказано ранее), если он вытянулся либо же износились задние колодки, но чтобы это всё проверить придётся лезть под автомобиль, поэтому есть ещё один способ благодаря которому вы можете понять когда трос нужно будет регулировать, для этого просто поставьте свой автомобиль на уклон в 25% как показано на фото ниже и после чего поднимите ручник до самого верху, если трос нормально отрегулирован то он должен будет держать автомобиль и не даст ему скатиться.

Автомобиль ВАЗ 2106 стоящей на 25% горке

Примечание!
В том случае если автомобиль у вас вообще не стоит не на каком уклоне, то в этой ситуации может быть виноват либо порванный задний трос ручника (О том как заменить задний трос, его ещё называют основным, см. в статье под названием: «Замена заднего троса ручника»), либо же порванный передний трос (О том как заменить передний трос, его ещё называют малым тросом, читайте в статье: «Замена переднего троса ручника на автомобиле»), после их замены у вас всё должно будет прийти в норму!

Кстати есть ещё один способ проверить трос на то как он держит автомобиль, для этого встаньте на машине на ровной дороге или какой ни будь площадке и после этого включив нейтральную передачу, выйдите из автомобиля и попробуйте его в одного сдвинуть с места, если сдвинете то вам придётся регулировать трос стояночного тормоза на машине!

Как отрегулировать трос ручника, он же стояночный тормоз на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

Примечание!
Прежде чем взяться за его регулировку, разыщите смотровую канаву или же подъёмник, потому что трос регулируется при условии что вы находитесь под днищем автомобиля!

1) В начале операции вам нужно будет сесть в автомобиль и включить первую передачу, после чего проверьте опущен ли у вас до упора ручник и после проверки выходите из автомобиля и лезьте под днище автомобиля, под днищем разыщите то место где сам трос сходится между собой (Это место ещё было указано синей стрелкой на втором фото которое находится выше), после нахождения возьмите два гаечных ключа и с их помощью ослабьте контргайку которая указана на фото ниже под буквой Б.

Держание гаечным ключом который указан буквой А регулировочной гайки и ослабление второй контргайки которая указана буквой Б на фото

Примечание!
Контргайку ослаблять нужно специальным способом, потому что так просто взять и выкрутить вы её не сможете, поэтому если вы решили её отвернуть то вам нужно будет вторым ключом который указан буквой А на фото выше, держать саму регулировочную гайку и в это время выворачивать ту самую контргайку которая указана под буквой Б!

2) Затем приступайте к регулировки самого троса, для этого возьмите в руки плоскогубцы или же пассатижи и с их помощью захватите переднюю часть троса как показано на рисунке ниже, а после того как трос у вас будет захвачен при помощи гаечного ключа начните вращать регулировочную гайку.

Удерживание плоскогубцами заднего троса ручника в его передней части и отворачивание или заворачивание гаечным ключом регулировочной гайки

Примечание!
Регулировочную гайку вам нужно будет либо отворачивать, либо же заворачивать и посредством этого ещё и проверять сколько щелчков будет выдавать ручник (Он должен будет выдавать около четырёх щелчков)!

3) Теперь когда вы добьётесь чёткой регулировки возвратитесь под днище автомобиля и заверните контр гайку таким образом, чтобы она зацепилась намертво с регулировочной гайкой и не давала ей отворачиваться во время езды, на этом вся регулировка будет закончена.

Дополнительный видео-ролик:
Более подробно о том как отрегулировать трос ручника, а так же ещё кой какие полезные советы, вы сможете увидеть и услышать в видео-ролике который закреплён чуть ниже:

logo

6 комментариев

  • Здравствуйте. Сегодня пытался отрегулировать ручной тормоз, но у меня это не получилось, закрутил гайку до упора, дальше уже просто напросто резьбы не хватило, почему так?

    • Здравствуйте Игнат!
      Возможно у вас вытянулся либо задний трос ручника, либо передний, попробуйте какой либо из них заменить на новый, должно помочь!

      Ссылки!
      «Замена заднего троса ручника»
      «Замена переднего троса ручника»

      Примечание!
      Кстати все дело может быть не только в тросиках, но еще может быть из-за сильной изношенности задних тормозных колодок!

    • Иногда приходится подлаживать проставку (гайка на 10 или резал палец примерно треть от поршня иж – ю) под натяжную гайку. Скоба – проставка – гайка или две – потом пружина зацепляется.

  • Спасибо! Всё было доходчиво. У меня другой вопрос. На ВАЗ2106 при замене подшипников на ступицах, как правильно затянуть гайки в домашних условиях?

    • Здравствуйте, Сергей! Методика регулировки передних подшипников описана в соответствующем руководстве по эксплуатации и ремонту.

    • Иногда книги нет под рукой смотреть не буду как точно – принцип такой закручиваешь гайку до упора (ток чувствительно чтоб не раздавить подшипник, для того чтоб подшипник сел на свое место) и потом выкручиваешь примерно на четверть или треть чтоб вращение было свободно. проверяешь свободность хода и дергаешь колесо чтоб небыло люфта, или чуток подтяни или чуток отпусти – когда результат устроит то законтрогаить и перепроверить. Бывает что старый подшипник если не загудел то можно раз или два подтянуть.

Оставить комментарий